Главное
Здоровье, 01 июля, 21:30

2089 – темп прироста новых больных COVID-19 в Хабаровском крае снизился

Тридцать пациентов остаются в тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ

2089 – темп прироста новых больных COVID-19 в Хабаровском крае снизился
Фото: instagram.com/minzdrav_27

В Хабаровском крае несколько сократился темп прироста новых заболевших коронавирусом нового типа. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию регионального Минздрава, за сутки на территории подтверждено ещё 79 диагнозов COVID-19. Это на 1,02 % больше к 30 июня 2020 года. Несколькими днями ранее темпы суточного прироста составляли 1,8 – 2,1 процента. За всё время распространения инфекции от коронавируса излечились 2182 человека. Тем не менее, пока ситуация остаётся тревожной.

- Среди новых заболевших большинство в возрасте от 18 до 65 лет, 15 пациентов старше 65 лет, 3 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет. Среди вновь выявленных пациентов около 10 % являются бессимптомными носителями, выявленными активно при проведении эпидемического расследования, у 50 % зафиксирована пневмония, остальные имеют признаки простудного заболевания. Все пациенты были в контакте с ранее выявленными лицами или обследованы по клиническим показаниям, - уточнили в министерстве здравоохранения Хабаровского края.

За всё время эпидемии в регионе зарегистрировано 4300 случаев заболевания, из них 29 закончились смертью пациентов.

- «Активными» остается 2089 случаев заболевания: на стационарном лечении находится 1070 пациентов, из них 30 в тяжёлом состоянии на ИВЛ,1019 получают лечение амбулаторно с соблюдением требований изоляции. Примерно у 55 % пациентов заболевание протекает в лёгкой форме. Пневмония как проявление новой коронавирусной инфекции, зарегистрирована у 886 пациентов, все они госпитализированы, - добавили в ведомстве. - Кроме того, в стационарах края получают лечение 372 пациента с диагнозом «внебольничная пневмония» и отрицательным результатом обследования на COVID-19. Под медицинским наблюдением находится более 7,7 тысячи человек, бывших в близком контакте с заболевшими.

Медики в очередной раз напоминают жителям региона о необходимости неукоснительного соблюдения масочного режима в людных местах, элементарных правилах гигиены, которые в сложившейся ситуации могут сохранить здоровье, а порой и жизнь.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме