Главное
Здоровье, 30 июня, 19:20

2031 пациент в Хабаровском крае сейчас лечится от COVID-19

За сутки в регионе зафиксировали 81 нового больного

2031 пациент в Хабаровском крае сейчас лечится от COVID-19
Фото: shutterstock.com

Коронавирусная инфекция в Хабаровском крае не спешит отступать. За сутки этот диагноз был подтверждён к 81 пациента. Сутками ранее новых заболевших было 77. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном Минздраве, среди вновь инфицированных COVID-19 нет детей и подростков.

- Среди заболевших большинство в возрасте от 18 до 65 лет; 26 пациентов старше 65 лет. Около 10 % являются бессимптомными носителями, выявленными активно при проведении эпидемического расследования, у 60 % зафиксирована пневмония, остальные имеют признаки простудного заболевания. Все пациенты были в контакте с ранее выявленными лицами или обследованы по клиническим показаниям, - уточнили в ведомстве.

За всё время пандемии в Хабаровском крае официально подтверждён 4 221 случай коронавирусной инфекции нового типа. Из них 29 закончились смертью пациентов (сутками ранее таких печальных фактов было 28). При помощи врачей и медперсонала победить опасную инфекцию удалось 2 161 человеку.

- «Активным» остаётся 2031 случай заболевания: на стационарном лечении находится 1038 пациентов, из них 30 в тяжёлом состоянии на ИВЛ; 993 получают лечение амбулаторно с соблюдением требований изоляции. Примерно у 55 % пациентов заболевание протекает в легкой форме; пневмония как проявление новой коронавирусной инфекции, зарегистрирована у 871 пациентов, все они госпитализированы. Кроме того, в стационарах края получают лечение 378 пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония» и отрицательным результатом обследования на COVID-19. Под медицинским наблюдением находится более 7,6 тысячи человек, бывших в близком контакте с заболевшими, - добавили в краевом Минздраве.

Судя по представленной министерством здравоохранения региона инфографике, примерно две трети случаев заражения COVID-19 зафиксированы в Хабаровске и его пригородах. По-прежнему коронавирус не затронул только два северных района: Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме