Главное
Здоровье, 30 июня, 13:00

В Хабаровске тестирование на атитела к COVID-19 преподнесло загадки

Специалисты пытаются разобраться в странных реакциях на коронавирус

В Хабаровске тестирование на атитела к COVID-19 преподнесло загадки
Фото: pixabay.com

Тестирование на антитела к коронавирусу в Хабаровском крае преподнесло медикам несколько загадок. Напомним,  исследования методом иммуноферментного анализа в регионе проводятся уже около месяца. В хабаровском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями за это время исследование прошли уже более 1600 человек.

- Примерно у 10% из них выявляются антитела преимущественно класса G, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» главный врач Центра Анна Кузнецова. – Процедура платная, за исключением жителей отдалённых северных территорий, которые имеют постоянную прописку и возвращаются домой. Но мы продолжаем работать над тем, чтобы в будущем тестирование можно было пройти за счёт средств фонда ОМС.

Подобная ситуация наблюдается и в лаборатории краевого консультативно-диагностического центра «Вивея». Здесь исследование прошли более 3 тысяч жителей, причём, выяснилось, что антитела вырабатываются не у всех переболевших хабаровчан.

- Из общего числа исследованных около 12% имеют антитела класса G, что говорит о том, что человек когда-то уже переболел COVID-19. Что интересно, были случаи, когда пациент уже выписался из больницы после прохождения лечения, однако, в его крови антитела не образовались, - рассказывает главный врач краевого консультативно-диагностического центра «Вивея» Наталья Болоняева.
Почему так происходит – точно сказать нельзя, ведь новая болезнь ещё изучается.

К слову, кроме наличия в крови отдельных антител класса М или G, они могут обнаружиться сразу вместе – значит человек уже находится в стадии выздоровления (G уже образовались, а М еще уйти не успели, при этом диагностика методом ПЦР подтверждает – вируса нет).

Антитела класса М находят в крови редко – примерно в 1-2 % случаев. Информацию об этом медики немедленно передают в Роспотребнадзор. Одного тестирования на антитела для постановки точного диагноза недостаточно. Пациенту в таком случае придётся пройти дополнительные анализы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме