Главное
Здоровье, 28 мая, 17:00

В Хабаровске теперь можно сдать тест на антитела к коронавирусу

Он нужен, чтобы понять, встречался ваш организм с вирусом или нет  

В Хабаровске теперь можно сдать тест на антитела к коронавирусу
Фото: instagram.com/kdc_viveya_khv
В лаборатории краевого консультативно-диагностического центра «Вивея» начали делать анализы на антитела к коронавирусу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Суть теста в том, что наличие имунноглобулинов G в сыворотке крови позволяет определить, встречался организм с СOVID-19 или нет. Присутствие этого показателя свидетельствует о том, что заболевание перенесено бессимптомно или вы выздоравливаете. При этом специалисты подчеркивают - факт присутствия в крови антител G не гарантирует получения стойкого иммунитета к COVID-19.

Если же в исследовании обнаружены антитела класса М, значит человек находится в стадии острого инфекционного процесса, то есть он болен.

Если в крови обнаружатся и G, и M, значит человек болеет, но находится в стадии формирования иммунитета.

Если у него нет ни того, ни другого, значит пациент и не болел, и не имеет иммунитета к коронавирусу.

Сдать анализы можно в лаборатории «Вивеи» в течение всего рабочего дня. Для этого не требуется направление врача.
- К нам идут и те, кто уже болел простудными заболеваниями и теперь сомневается, а, может, это и был коронавирус, и те, у кого есть симптомы, - рассказала главврач «Вивеи» Наталья Болоняева. - Очередей не должно возникнуть, у нас современное оборудование, которое позволяет делает много заборов крови.

Как надо готовиться к сдаче анализа? Точно также, как к обычной сдаче крови. Желательно натощак. Обязательное условие – не есть жирную пищу, иначе анализ не получится.

Результаты выдаются через 7 дней.

Анализы – платные. Исследование на G стоит 850 рублей плюс 300 рублей - забор крови, на M - 350 рублей и те же 300 рублей на забор крови. Тем, кто просто хочет понять, есть у него в крови антитела к коронавирусу или нет (то есть, переболел ли он), специалисты рекомендуется исследование на G. Тест на M рекомендуется тем, кто имеет симптомы простудного заболевания.
- Но со следующих поставок реактивов анализ на G будет дешевле, – отметила Наталья Болоняева. - А со временем, может быть, и вовсе бесплатным. ФОМС рассматривает такую возможность. Во всяком случае в Москве этот анализ уже оплачивается по полису обязательного медицинского страхования.

Тесты на антитела к коронавирусу, считают медики, нужны, в первую очередь, самим медикам и всем работающим в период самоизоляции. В их числе – представители органов власти, транспортных предприятий, строители, работники торговли, энергетики, силовики, пресса.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме