Главное
Здоровье, 23 июня, 13:00

В районе Хабаровского края объявлен «медвежий» карантин

Мясо добытого на верхнем Хоре медведя оказалось поражено трихинеллёзом

В районе Хабаровского края объявлен «медвежий» карантин
Фото: bing.com

Карантин по опаснейшему для человека и животных трихиннелёзу продолжительностью до года объявлен в охотничьих хозяйствах и трёх населённых пунктах района имени Лазо. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации муниципального образования.

- Охотник, который добыл медведя на охотничьем участке «Верхнехорский» в нашем районе, как и положено, сдал мясо зверя на анализы. По результатам лабораторных исследований выяснилось, что оно поражено личинками паразита трихинеллы, - рассказала заместитель главы администрации района им. Лазо Оксана Гуженкова. – Ветеринарной службой объявлен карантин в охотничьих хозяйствах в очаге, а также попавших в эту зону населённых пунктах: Сидима, Мухен, посёлок Золотой, а также на остальной территории нашего района.

На время действия ограничительных мер, в границе зоны карантина запрещена охота (кроме для целей регулирования численности животных), со всей территории района им. Лазо запрещено вывозить животных до распоряжения ветслужбы. Исключение - если животное вывозится на убой. Запрет на вывоз мяса и кормов касается только территории охотничьего участка "Верхнехорский", на остальной территории его нет.

- В мае этого года в России утверждены новые ветеринарные правила по профилактике трихинеллёза. Они существенно ужесточили меры по борьбе и предупреждению распространения этой опасной инфекции. Карантинные мероприятия продлевают до года после последнего случая выявления больного животного. В самое ближайшее время мы организуем на нашем официальном аккаунте в Инстаграме прямую линию, где ответим на все возникающие вопросы по ситуации с трихинеллёзом, - сообщила заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина.

В Хабаровском крае ранее фиксировались случаи заражения людей трихинеллёзом. Несколько лет назад артельщики на севере региона подхватили это паразитарное заболевание, поев плохо проваренное медвежье мясо. В 2010 году больше десятка человек оказались на больничной койке после корпоратива, на котором они угощались свиным салом. Его купили с рук у частника, и оно оказалось поражено трихинеллой.

В прошлом году агентство писало о шокирующей истории, когда госпитализировали целую семью. Родители и ребёнок ради оздоровления организмов выпили «вакцину», которая представляет из себя взвесь живых личинок трихинелл. О таком псевдо-препарате они прочитали в Интернете, якобы это мощный иммуностимулятор. Однако спустя некоторое время с невыносимыми болями их доставили в городскую больницу №10.

СПРАВКА:

Трихинелла попадает в организм человека при употреблении зараженного мяса. Паразиты в мясе погибают при термической обработке, поэтому главный риск несёт в себе недоваренное-недожаренное, вяленое и сырое мясо. Основные симптомы: повышение температуры, отёки век и лица, мышечные боли. Для заболевания характерна высокая вероятность летального исхода - им заканчивается до 10 % случаев.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме