Главное
Здоровье, 05 июня, 09:30

Лечить зубы бесплатно хабаровчан записывают на август

Отставание от обычного расписания постараются сократить

Лечить зубы бесплатно хабаровчан записывают на август
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае по постановлению губернатора Сергея Фургала с 1 июня 2020 года лечебные учреждения возобновили работу в обычном режиме. Плановую медицинскую помощь с понедельника оказывают и стоматологические клиники, которые в период самоизоляции принимали только пациентов с острой зубной болью, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С 1 июня наши государственные учреждения буквально захлестнуло цунами звонков от пациентов, решивших обратиться за плановой помощью, - рассказывает главный стоматолог Хабаровского края Сергей Галёса. - Сейчас запись производится только на август 2020 года и это понятно — у нас есть государственное задание по оказанию медицинских услуг, в котором все виды помощи расписаны на год, поквартально и по месяцам. Если мы два месяца принимали только экстренных пациентов, то и график приёма по полисам ОМС теперь тоже сдвинется на два месяца.
Чтобы наверстать упущенное время, Сергей Галёса распорядился увеличить в государственных стоматологических медучреждениях часы приёма в обычно сокращённый рабочий день в субботу. Сейчас дантисты начнут работать по этим дням не с 10.00 до 16.00, как раньше, а по полному графику, как и с понедельника по пятницу, с 8.00 до 20.00.
- Я думаю, что за два ближайших месяца мы сможем сократить отставание от обычного расписания и к августу пациенты уже не будут так долго ждать приёма в очередях, - отметил Сергей Галёса. - Пока это только идея, но я намерен предложить Минздраву Хабаровского края и Фонду медицинского страхования увеличить наше финансирование для того, чтобы государственные поликлиники могли нанять больше людей и ещё быстрее справиться с этой задачей.

Напомним, житель Хабаровского края, как гражданин России, имеет право прийти в государственную стоматологическую поликлинику с паспортом и полисом ОМС, где ему в срочном (при острой зубной боли) или в плановом порядке, по очереди, всё вылечат, научат правильно беречь зубы и расскажут, что делать, чтобы их не потерять .

Справка:

Бесплатную стоматологическую помощь в Хабаровске можно получить в клиниках, расположенных на улице Калинина, 76, Калинина, 77 и Калинина, 122, Рокоссовского, 18-а, пер. Забайкальский, 4, ул. Большая, 6. Круглосуточно – в «Городской больнице № 2» имени Д.Н. Матвеева, на ул. Муравьева-Амурского, 54. Телефон «горячей линии» 24 часа в сутки 8-909-821-00-62.  

В Комсомольске-на-Амуре - ул. Запорожская, 17, ул. Шиханова, 8, ул. Ленинградская, 20. Жители районов края могут получить бесплатную стоматологическую помощь в районных больницах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме