Главное
Здоровье, 08 апреля, 15:20

Фургал обратился к жителям Хабаровского края после первой жертвы COVID-19

Губернатор выразил соболезнования близким умершей и вновь призвал всех к самоизоляции

Фургал обратился к жителям Хабаровского края после первой жертвы COVID-19
Фото: В. Реутов

Губернатор Сергей Фургал записал видеообращение к жителям Хабаровского края после появления информации о первой в регионе скончавшейся пациентке, у которой был подтверждён коронавирус нового типа. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», он выразил соболезнования родным и близким умершей и ещё раз напомнил всем о необходимости соблюдать введённый режим самоизоляции.

- Несмотря на все предпринимаемые нами меры по борьбе с коронавирусом у нас есть первый летальный исход. Сегодня погибла пациентка. Ей было 77 лет. С 30 марта она находилась на лечении в инфекционном госпитале, была на искусственной вентиляции лёгких. Она не привезла инфекцию откуда-то. Она заразилась контактным путём. Поэтому ещё раз призываю всех соблюдать строгий режим самоизоляции и придерживаться всех рекомендаций, которые мы вам сегодня даём, - подчеркнул Сергей Фургал.
В краевом оперативном штабе, комментируя первую в регионе гибель пациента с подтверждённым коронавирусом, сообщили, что пенсионерка заразилась от своего близкого родственника. Он вернулся из Испании. При этом симптомов заболевания у гражданина не было. Сейчас он находится под наблюдением врачей в больнице, но тесты на COVID-19 дают отрицательный результат. Специалисты не исключают, что он переболел ещё в Испании, а на родину вернулся всё ещё заразным.

Напомним, накануне трое пациентов завершили успешное лечение от коронавируса и были выписаны из инфекционного госпиталя домой. Однако диагноз COVID-19 был подтверждён сразу у пяти новых хабаровчан. С учётом вновь заболевших и умершей от коронавируса в регионе сейчас лечатся 12 человек. Ещё у 17 пациентов есть подозрение на COVID-19.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме