Главное
Здоровье, 06 апреля, 16:30

В Хабаровске заработали ещё две лаборатории на COVID-19

Анализы будут делать только по медицинским показаниям

В Хабаровске заработали ещё две лаборатории на COVID-19
Фото: bing.com

Ещё две специализированные лаборатории для выявления коронавируса нового типа приступают к работе в Хабаровске на базе краевого клинико-диагностического центра «Вивея» и «Центра по профилактике и борьбе СПИД и инфекционными заболеваниями». Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» успел посетить первую из них в тот момент, когда приёмку осуществляли специалисты Роспотребнадзора», после чего доступ в стерильную зону посторонних, включая даже руководство медучреждения, был закрыт.

- Все сотрудники, которые будут заниматься выделением РНК коронавируса SARS-CoV-2 и ему подобных прошли обучение в Роспотребнадзоре, получили инструктаж. Все подписали согласие на работу в этой зоне. Все обеспечены защитными противочумными костюмами, - объяснила заведующая клинико-диагностической лабораторией краевого КДЦ «Вивея» Татьяна Юдина. – Приходить сдавать сюда сдавать анализы не надо. Весь материал мы будем получать из поликлиник по медицинским показаниям. Если наши сотрудники заподозрят коронавирус в том или ином материале, он немедленно будет передаваться в Роспотребнадзор для повторного исследования.

Агентство ранее писало, что в двух хабаровских лабораториях Роспотребнадзора ежесуточно выполняется по 500-600 анализов на коронавирус. О необходимости подключить и возможности краевых лечебных учреждений было заявлено на состоявшемся на прошлой неделе заседании штаба по борьбе с COVID-19 под председательством губернатора Сергея Фургала. Также рассматривается вопрос об открытии ещё одной лаборатории для выявления коронавируса в Комсомольске-на-Амуре.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме