Главное
Здоровье, 02 апреля, 16:15

В Хабаровском крае готово 181 койкоместо для больных COVID-19

При необходимости быстро развернут еще несколько сотен

В Хабаровском крае готово 181 койкоместо для больных COVID-19
Фото: В.Реутов
Губернатор Сергей Фургал провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Хабаровском крае. Ключевые моменты озвучил министр здравоохранения Александр Витько, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Он рассказал, что в крае сейчас подготовлено 181 койкоместо для лечения больных коронавирусом, тогда как в крае пока всего 9 зараженных. При необходимости, в кратчайшие сроки будет подготовлено 658 коек.
«Есть федеральный норматив по развертыванию коек в подобных ситуациях. Так, по нему до 3 апреля у нас должно быть готово 197 коек. У нас сейчас 181. Из них 129 с системой подачи кислорода, а 37 с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). То есть мы работаем четко в рамках предъявляемых к нам требований», - сообщил Витько.

По аппаратам ИВЛ вопросы тоже закрыты - сейчас в больницах региона есть 110 штук, а еще 26 – в резерве. Кроме того, в ближайшее время ожидается поступление 26 аппаратов, а затем еще партии, которую могут передать из федерального центра.

В крае работает две лаборатории Роспотребнадзора, где ежесуточно выполняют по 500-600 анализов на коронавирус. Пока идет тестирование только пациентов с явными симптомами и граждан из группы риска.





Сейчас самый актуальный вопрос – открытие как можно большего числа дополнительных лабораторий для проведения тестов, чтобы любой желающий мог сдать подобный тест.
- Мы прорабатываем вопрос открытия еще 3-х лабораторий: на базе противотуберкулезного диспансера, в центре профилактики СПИДа и, возможно, в лаборатории инфекционной больницы. Но это сложная задача – нужен персонал, защитные костюмы, оборудование, другие средства. Однако обучение сотрудников мы уже провели – подготовлено 9 человек. Постараемся решить и другие проблемы, - заявил министр здравоохранения.

Сергей Фургал поручил рассмотреть возможность привлечения и коммерческих лабораторий, которые сегодня есть в Хабаровске. Он подчеркнул, что согласно распоряжению Президента страны, дополнительные мощности надо развернуть как можно скорее. При этом важно соблюсти условия безопасности. Поэтому сдавать анализы люди будут не в самих лабораториях, а в специальных пунктах. Их расположение будет заранее продумано.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в Хабаровском крае в наличии есть 4370 тест-систем для выявления коронавируса. Это восполняемый запас, который регулярно обновляется.

Напомним, из 9 пациентов, помещенных в инфекционный госпиталь на базе 10-й горбольницы Хабаровска, четверо заразились в Италии, пятеро - общаясь с заразившимися в Хабаровске. Кроме того, пообщавшись с побывавшими за рубежом хабаровчанами, заболела семья в ЕАО.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме