Главное
Здоровье, 27 февраля, 14:45

Подозрительную инфекцию в Хабаровск привёз ребёнок из Таиланда

С симптомами ОРВИ его с борта самолёта поместили под наблюдение врачей

Подозрительную инфекцию в Хабаровск привёз ребёнок из Таиланда
Фото: bing.com

На борту прибывшего в четверг, 27 февраля, в Хабаровск с курортного острова Пхукет в Таиланде самолёта представители санитарных служб выявили пассажира с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», для недопущения завоза из-за рубежа стремительно распространяющегося коронавируса нового типа, все подобные случаи берутся медиками на особый контроль.

- На авиарейсе Пхукет – Хабаровск 27 февраля 2020 года в ходе проведения санитарно-карантинного контроля выявлен ребёнок с симптомами ОРВИ. Заболевший находится под медицинским наблюдением, произведён отбор проб для исследования на респираторные вирусы, - рассказала пресс-секретарь управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова.

В ведомстве уточнили, что с 21 по 27 февраля этого года их сотрудники осмотрели на наличие инфекционных заболеваний свыше 3 тысяч человек. В аэропорту Хабаровска контроль двойной. Сперва специалисты с приборами поднимаются на борт самолёта и дистанционно замеряют температуру всех пассажиров. Затем прибывшие проходят через специальный датчик уже в самом здании аэровокзала.

По данным на 26 февраля, в мире коронавирусная инфекция подтверждена у более чем 80 тысяч человек (прирост за сутки 847 случаев; 1,1 %). В 37 странах мира за пределами Китая зарегистрировано 2805 случаев (за последние сутки прирост 436 случаев, 18,4%).

Сложная ситуация помимо КНР с этим вирусом сложилась в Иране, Южной Корее и Италии. Из-за этого, как ранее уже сообщало агентство, с ноля часов 1 марта в отношении Южной Кореи прекращается авиационное сообщение, которое осуществляется компаниями, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». «Аврора» будет работать в режиме чартера вплоть до вывоза всех наших граждан с территории Республики Корея. «Аэрофлот» будет летать в Москву, и граждане, прилетающие из этой страны, также будут проходить через терминал F аэропорта Шереметьево.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме