Главное
Здоровье, 22 января, 16:30

В Хабаровске на карантин закрыто шесть классов

Однако уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога

В Хабаровске на карантин закрыто шесть классов
Фото: firestock.ru

На карантин в Хабаровске закрыли 6 классов (со 2 по 4-й) школы №10 по причине ОРВИ. На дополнительные каникулы отпустили и первоклашек. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» специалисты отрасли здравоохранения, количество случаев заболеваемости выросло после новогодних каникул.

- Если в первую неделю после праздника эпидемический порог был ниже на 35%, то сейчас уровень заболеваемости ОРВИ вырос – уровень ниже уже на 13%, - уточняет заместитель председателя подкомиссии по предупреждению эпидемий КЧС администрации Хабаровска Татьяна Скорик. – Вообще за минувшую неделю зарегистрировано больше 2,9 тысяч случаев заболеваний ОРВИ.

Избежать заболевания поможет следование рекомендациям врачей, соблюдение правил личной гигиены. Также не стоит посещать места массового пребывания с маленькими детьми, ведь они более восприимчивы к заболеваниям.

Помимо ОРВИ, врачей беспокоит и ситуация с заболеваемостью внебольничной пневмонией, которая регистрируется в течение всего года.

- Ежегодно мы наблюдаем прирост этой инфекции. Так, если в 2017 году регистрировалось чуть больше 4 тысяч случаев, то в 2019 году – уже более 8 тысяч случаев, - отмечает Татьяна Скорик. – За минувшую неделю с подобной болезнью обратилось 187 человек, из которых 102 госпитализированы.

Что же касается нового китайского коронавируса, который также вызывает пневмонию, то случаев его завоза в Россию пока не фиксировалось. Ранее считалось, что данный вирус передается только от животных, но по новым данным специалистов, возбудитель может передаваться и от человека к человеку.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме