Главное
Здоровье, 22 января, 11:00

Российскую вакцину от китайского коронавируса сделают за полгода

Шесть человек уже умерли

Российскую вакцину от китайского коронавируса сделают за полгода
Фото: Global Look Press
21 января Минздрав заявил, что в России начали работу по созданию вакцины против китайского коронавируса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как рассказали в Центре стратегического планирования Минздрава, создание российской вакцины займет минимум полгода и потребует значительных средств. По словам замглавы ведомства Сергея Краевого, помощь в получении биологических материалов оказывают коллеги из КНР.

По словам ученых, разработка вакцины должна стать одной из приоритетных тем в национальном здравоохранении, поскольку дальнейшее поведение вируса непредсказуемо.
— Сделать вакцину будет не очень сложно, потому что вирус консервативный. Уже отсеквенировано 16 нуклеоидных последовательностей, и все они не отличаются друг от друга, — пояснил замдиректора Центра стратегического планирования Минздрава Герман Шипулин. — Хотя основная проблема РНК-вирусов в том, что они крайне изменчивы, особенно те, что давно циркулируют среди людей. Поэтому есть опасность создать вакцину, которая не будет работать в отношении части штаммов.

22 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) собирает экстренное совещание чрезвычайного комитета. Его участники должны решить, насколько высока вероятность эпидемии смертельного коронавируса 2019-nCoV и нужно ли вводить режим ЧС. Число заразившихся возросло до 291, шестеро из них умерли. Вирус уже проник в Таиланд, Японию, Южную Корею и США.

По данным Всемирной организации здравоохранения, источником нового короновируса, к примеру, могло стать мясо белух, летучих мышей, змей, кроликов или кур, продающихся на рынке китайского города Ухань, откуда началось распространение вируса. Новому вирусу присвоена аббревиатура 2019-nCoV. Среди симптомов выделяется повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, как при большинстве видов простуд.

КСТАТИ

Медики Хабаровского края обращают внимание жителей региона на опасность короновирусной инфекции, вспыхнувшей на территории КНР. Всем гражданам, отправляющимся в поездки на территорию сопредельного государства, рекомендуют соблюдать максимальные меры профилактики.
- В Китае обнаружен новый штамм короновируса, который вызывает пневмонию. Уже отмечена его способность передаваться от человека к человеку. Поэтому при поездке в Китай мы рекомендуем воздержаться от посещения мест с массовым скоплением людей, избегать контакта с теми, у кого наблюдаются признаки простуды, по возможности носить маски. Кроме того, необходимо регулярно мыть руки и временно отказаться от приема в пищу недоваренного и недожаренного мяса, так как предполагается, что заражение произошло от мяса морских или сухопутных млекопитающих, - сообщили в министерстве здравоохранения края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме