Главное
Здоровье, 06 ноября, 16:30

Хабаровскую больницу с койками в коридорах построят заново

Новая 11-я клиника должна стать вдвое вместительнее

Хабаровскую больницу с койками в коридорах построят заново

Больницу № 11 в Индустриальном районе Хабаровска предложено построить заново на новом месте. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», распоряжение реконструировать давно не вмещающее всех пациентов лечебное учреждение дал губернатор Сергей Фургал во время посещения этой клиники в мае этого года.

- После посещения губернатором нашего учреждения была поставлена задача проработать вопрос расширения площадей больницы. Мы начали готовить медико-техническое задание на новый корпус. Просчитали всё и поняли, что рядом со старым корпусом нет возможности построить новый. Поэтому мы проработали медико-техническое задание на строительство больницы на другом участке. Место будут подбирать краевые Минстрой, Минздрав и мэрия Хабаровска, - рассказал главный врач КГБУЗ «Городская клиническая больница №11» Роман Цымбалюк.

11-я горбольница среди пациентов известна своей теснотой. Места для больных там вынуждены размещать даже в коридорах. Основное здание 1960 года постройки просто не приспособлено для растущего потока пациентов.

- На данный момент мы не соответствуем потребностям южной части города Хабаровска. Несмотря на отток людей в целом с Дальнего Востока, Индустриальный район, который мы обслуживаем, прирос по населению. Сейчас у нас 258 койкомест. Будущий корпус, как предложено в медико-техническом задании, будет строиться на 525 коек, - добавил Роман Цымбалюк.

Пока трудно сказать, когда точно в Хабаровске появится новая больница. Необходимо найти подходящий участок, изыскать деньги и запроектировать здание, пройти все экспертизы и только после этого можно будет начать строительство.

Агентство ранее писало, что новые клиники уже строятся в Комсомольске и Николаевске-на-Амуре. Заканчивается проектирование ФАПа в посёлке Тумнин Ванинского района со строительством в 2021 году, до конца года будут сданы пять фельдшерско-акушерских пунктов – в Джуене, Оборе, Верхнем Нергене, Казакевичево и в Среднем Ургале. Работа над проектами ФАП в Восходе Хабаровского района и амбулатории в Тугуре Тугуро-Чумиканского района пройдёт в следующем году.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме