Главное
Здоровье, 05 ноября, 16:30

Сергей Фургал проверил качество медицины в Комсомольске

Губернатор призвал к принятию экстренных мер по спасению здравоохранения

Сергей Фургал проверил качество медицины в Комсомольске
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал продолжает рабочую поездку в Комсомольск-на-Амуре. 5 ноября глава правительства региона начал с проверки качества оказания медицинских услуг населению, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня. В частности, Сергей Фургал пообщался с персоналом и посетителями «Городской больницы № 2» по улице Культурной и «Станции скорой медицинской помощи» на Комсомольской.
- Сегодня наступило время, когда все власти, федеральная, краевая и муниципальная, должны помогать медицине, - отметил губернатор Хабаровского края. – Медицина у нас сегодня страдает недофинансированием, а раз не хватает денег, видим негативные последствия. Моё мнение - ситуация в здравоохранении всей России и Хабаровского края в частности близка к критической. Есть неукомплектованность медицинскими кадрами. Я езжу по больницам, ФАПам, поликлиникам. Везде проблемы одинаковы: не хватает штата, не хватает водителей, фельдшеров, врачей. Почему? Наверное, в свое время неправильно были расставлены приоритеты. Сказать, что всё плохо, тоже было бы неправильно. Вот, казалось бы, рядовая городская больница, но в ней есть сосудистый центр, в котором делают стентирование, а это высокотехнологичная медицинская помощь, которую ещё 10 лет назад оказывали только в ведущих клиниках страны и мы тогда даже представить не могли, что такое будет.
Губернатор отметил, что сейчас важно правильно расставить приоритеты на федеральном уровне, восстановить государственную поддержку системы скорой помощи. В своё время, когда финансирование неотложки перешло в ведение Фонда обязательного медстрахования, казалось, что бригады будут получать за свою работу хорошую зарплату, но что-то пошло не так. В результате эта сфера здравоохранения, сложная и опасная, оказалась в списке с недостаточной оплатой.




- Нужно просить федеральное правительство переводить  «скорую помощь» на двойное финансирование: или государство возьмёт на себя содержание станций, а регионы оплату услуг, или наоборот, - сказал Сергей Фургал. – ОМС изначально предполагался как дополнительное финансирование неотложной медпомощи, но этот пункт куда-то исчез. В результате мы имеем кадровую проблему.
Водитель «скорой» в Комсомольске в условиях переработки - выход на дежурство в праздники и выходные, может рассчитывать на 25 – 27 тыс рублей в месяц при режиме 12 часов «день», 12 «ночь» и 24 часа на отдых. Врач неотложки при работе на полторы ставки может заработать до 90 тысяч рублей в месяц, но в обычном режиме – всего около 50 тыс, что явно недостаточно для такой сложной профессии.

Напомним, вопрос о пересмотре схемы финансирования станций «скорой помощи» Сергей Фургал поднял на заседании президиума Госсовета, посвященного развитию Дальнего Востока и Владимир Путин согласился, что эта проблема актуальна и её надо решить.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме