Главное
Здоровье, 28 октября, 15:00

В Хабаровском крае появится безлимитный «Земский доктор»

Правительство РФ отменило возрастные ограничения для участников программы

В Хабаровском крае появится безлимитный «Земский доктор»
С программы «Земский доктор» снимаются возрастные ограничения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Теперь врачи и фельдшеры любого возраста смогут получить единовременную выплату при переезде в сельские населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек.
- Для врачей сумма выплаты составляет 1 млн рублей, для фельдшеров – 500 тыс рублей. Раньше в программе могли участвовать только врачи и фельдшеры в возрасте до 50 лет, - говорится в сообщении пресс-службы Правительства РФ.
Как отметили в минздраве Хабаровского края, это распоряжение Правительства РФ поможет привлечь дополнительные кадры в те населенные пункты, где есть нехватка специалистов.
- Потребность, конечно, есть, и мы очень рассчитываем на то, что уже в текущем году нововведение позволит привлечь дополнительных специалистов, – отметил начальник отдела кадровой политики краевого минздрава Виталий Петрищев.
По его словам, когда « Земский доктор» только начинался, возраст участников программы был до 35 лет, это были в основном выпускники. Но с учетом потребности отрасли законодательство менялось и в 2016 году возраст подняли до 50 лет.
- За период с 2016 года по 2018 год мы приняли в отрасль дополнительно 119 специалистов, тех которые уже  были старше 35 лет, - сообщил Петрищев. – По программе они переезжали из городов в сельские поселения и мы рассчитываем сохранить эту тенденцию.
Отметим, что во время Восточного экономического форума Владимир Путин также подчеркнул необходимость увеличения размера выплат по программам «Земский доктор» и «Земский учитель». До конца года Правительство РФ должно внести в программы соответствующие изменения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме