Главное
Здоровье, 16 апреля, 19:00

Сергей Фургал поручил отремонтировать ККБ №1 в Хабаровске

Работы должны начаться со следующего года

Сергей Фургал поручил отремонтировать ККБ №1 в Хабаровске

Губернатор Сергей Фургал дал поручение подготовить проектную документацию для капитального ремонта краевой клинической больницы №1. Об этом он заявил во время посещения лечебного учреждения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Основательно изношенные корпуса нуждаются в обновлении. Есть проблемы с медицинской техникой. В одной из крупнейших клиник региона лечение ежегодно проходят около 20 тысяч пациентов, и не всякое оборудование выдерживает такую нагрузку.

- 54% коек - хирургического направления. Ангиограф работает в круглосуточном режиме работы и фактически за два года количество пациентов у нас увеличилось в три раза, - рассказала и.о. главного врача Ольга Молчанова.

Сотрудники больницы главе региона также рассказали, что месяц назад здесь перестал работать МРТ. Программное обеспечение требует обновления. В Хабаровске специалистов, которые могли бы наладить работу оборудования, нет. Томограф был установлен еще в 2008 году. Чтобы его настроить, через неделю специально в Хабаровск приедут инженеры от американской компании-производителя.

Сергей Фургал находится с рабочей поездкой в Комсомольске
13 октября 2018, 09:45 0

По словам специалистов, остановка оборудования никак не сказалась на пациентах. В краевой больнице есть еще три МРТ, которые взаимозаменяемы. Сергей Фургал дал поручение приступить к основательной реконструкции ККБ №1 уже в следующем году.

- Давайте ставить перед собой серьезные задачи и по техническому оснащению. Необходимо подготовить план по приобретению оборудования, которого сейчас не хватает для оказания высокотехнологичной помощи, а также по замене старой техники. Мы понимаем, что это ощутимые затраты, но мы готовы на это идти, это необходимо и не обсуждается, - подчеркнул губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Также медики попросили решить вопрос с жильем. Это помогло бы закрыть кадровый вопрос. По их словам, многие высококвалифицированные специалисты, которые ранее уехали из региона, сейчас готовы сюда вернуться. Глава региона рассказал, что частично решить этот вопрос поможет пилотный жилищный проект, который сейчас находится в стадии разработки по его поручению. Речь идет о жилищных кооперативах, для которых краевые власти планируют построить два дома в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме