Главное
Общество, 13 октября, 09:45

Нет смысла строить огромные больницы, если там некому будет работать

Сергей Фургал находится с рабочей поездкой в Комсомольске

Нет смысла строить огромные больницы, если там некому будет работать
Сергей Фургал впервые в качестве губернатора Хабаровского края отправился с рабочей поездкой в Комсомольск-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Поездку губернатор начал с открытия краевого торжественного собрания в Комсомольском Драматическом театре, посвященное 80-й годовщине образования Хабаровского края.

В своем выступлении Сергей Фургал еще раз поблагодарил комсомольчан за поддержку его кандидатуры на прошедших выборах.

Сергей Иванович подчеркнул значимость Города юности как технологического и индустриального центра Хабаровского края. 
- Я, находясь в должности губернатора, приложу все усилия, для того чтобы заказы на градообразующих предприятиях только росли, - подчеркнул Фургал.
Говоря о строящихся объектах, успехах промышленников и добывающих компаний губернатор отметил необходимость поддержки и защиты малых и средних предпринимателей региона. При этом, по его словам, особое внимание требует социальная сфера.
- Несмотря на строительство новых медицинских учреждений, нельзя забывать про главное – первичное звено. Без этого звена, даже самая высокотехнологичная медицина не может решать поставленные перед нами задачи, - заметил Фургал.
Тут, по мнению губернатора, надо уделить внимание подготовки специалистов по целевому направлению и заботиться об обеспечении жильем молодых специалистов. Причем специалистов в разных областях.

Если эта задача с жильем будет решена, то и будет решаться проблема с оттоком населения из региона в целом и Комсомольска-на-Амуре в частности.

Эти же слова он повторил во время посещения строящегося Детского больничного комплекса в Ленинском округе.

В окружении министра здравоохранения края Александра Витько и главного врача детской городской больницы Ольги Горлач губернатор поинтересовался, будет ли больница укомплектована персоналом, и будут ли работники обеспечены жильем.

Без названия.png

По словам Витько, 62 специалиста уже готовятся в рамках целевого обучения, однако полностью проблему кадров это не решит.
- Нет никакого смысла строить больницы, огромные комплексы, если мы не понимаем, будут ли у нас специалисты для работы там, а для этого нам надо решить две проблемы: достойная заработная плата и жильё, - подчеркнул Сергей Фургал.
По зарплате медицинских работников ответ держала Ольга Горлач. По её словам, минимальная зарплата врача в городке 55 тыс. руб, максимальная - 120 тыс. При том, что деньги в бюджете на зарплату есть, специалистов в отрасли все равно «маловато».

Сергей Фургал предложил обеспечить специалистов служебным жильем за счёт съёма его на вторичном рынке, однако он подчеркнул, что нужно этот вопрос решить аккуратно, чтобы цены на рынке резко не взлетели вверх.
- Нам нельзя допустить ситуации, когда мы притянем специалистов, обеспечим их жильем, а они через 2-3 года продадут его и уедут, - сказал губернатор.
По его словам, он будет держать на особом контроле обеспечение жильем тех специалистов, кто уже обучается по целевому направлению.





Обсуждая вопрос непосредственно самого воздвигаемого здания, выяснилось, что поликлиника будет сдана в 3 квартале 2019 года, а больница в октябре 2020 года.

  По словам руководителя строительства Артёма Скоморохова, работы в целом ведутся согласно графика, однако по одной очереди есть задержка порядка 2 месяцев, связанная с проектом коммуникаций.
- Изменения проекта коснулись 80% раздела коммуникаций, - сказал Скоморохов.
Проект делает московская фирма «Гипроздрав», а строит питерская ООО «Вита».

По мнению губернатора, не хорошо, когда такие работы ведут компании из других регионов. А раз возникает необходимость переделывать проект, надо немедленно вести с ними претензионную работу.
- Нам надо отдельно этот вопрос обсудить с застройщиком, заказчиком, главным врачом и думать, что с этим делать, - заключил Фургал.
Дальше губернатор осмотрел как ведется строительство набережной. По его словам, он был удовлетворен результатом работы застройщика и выразил уверенность, что набережная станет настоящим украшением города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме