Главное
Здоровье, 10 апреля, 16:45

В Хабкрае больных туберкулёзом детей в 2 раза больше, чем в среднем по стране

Очередное заражение выявили в одном из детсадов краевой столицы

В Хабкрае больных туберкулёзом детей в 2 раза больше, чем в среднем по стране

Очередной случай заражения туберкулезом маленького ребёнка выявлен в одном из детских садов Хабаровска. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», подозрения на туберкулёз у воспитанника дошкольного учреждения возникли после планового обследования.

- Медработники заметили у ребёнка увеличенную папулу после пробы Манту. Предварительный диагноз – туберкулёз. Малыш проходит обследование. После нашего предписания мероприятия по туберкулинодиагностике проведены всем воспитанников детского сада, - рассказала официальный представитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова. – Важно добавить, что уровень заболеваемости по туберкулёзу среди детей в нашем регионе в два раза выше среднего по стране. В прошлом и позапрошлом годах по краю был зафиксирован 71 несовершеннолетний с этим диагнозом. И ошибкой было бы полагать, что эта опасная болезнь касается только асоциальных слоёв. Болеют и дети из обеспеченных семей.

Тревогу медиков вызывают участившиеся случаи отказов родителей от введения детям вакцины против туберкулеза БЦЖ и от того, чтобы ставить пробы Манту для выявления заболевания.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме