Главное
Общество, 08 декабря, 10:30

В Хабаровске дети стали чаще болеть туберкулёзом

Все чаще молодые родители отказываются от введения детям вакцины

В Хабаровске дети стали чаще болеть туберкулёзом

В этом году в Хабаровске заболели туберкулёзом больше детей, чем в прошлом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- За 9 месяцев текущего года туберкулез выявлен у 28 детей, в то время как за аналогичный период 2017 года было выявлено всего 20 случаев, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела управления здравоохранения администрации Хабаровска Галина Аристова. - Это связано с одной стороны с улучшением диагностики с помощью диаскинтеста (новый метод диагностики туберкулеза), с другой стороны рост - с социальной дезадаптацией родителей. 23 заболевших ребенка проживают в семьях, где родители отказались от профилактических мероприятий и лечения. При этом пятеро длительно проживали в семьях с больными туберкулезом. То есть заражение произошло в семьях.
При этом, как говорит Галина Аристова, все чаще молодые родители отказываются от введения детям вакцины против туберкулеза – БЦЖ, - что приводит к незащищенности детского организма от тяжелого инфекционного заболевания. Иногда родители отказываются от проведения туберкулинодиагностики перед поступлением в дошкольные образовательные учреждения.
- Такие родители должны понимать, что необследованные дети не могут быть приняты в детские коллективы, так как могут нести потенциальную опасность для окружающих детей, - продолжает Галина Аристова. - При отказе родителей ребенка от внутрикожных проб (Манту, Диаскинтест), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка. Это коммерческий диагностический тест T-SPOT-TB. Для проведения исследования осуществляется забор крови из вены. Но это платно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме