Главное
Здоровье, 01 марта, 15:00

Хабаровские дезинфекторы готовы к раннему пробуждению клещей

Слишком тёплая весна сдвинула график обработки химикатами парков и скверов

Хабаровские дезинфекторы готовы к раннему пробуждению клещей

Слишком ранняя для Хабаровского края весна может привести к тому, что клещи также проснутся в необычное для них время. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в краевой дезинфекционной станции, специалисты к такому варианту событий готовы.
- С понедельника, с 4 марта, начнём мониторинг ситуации, - отметил главный врач краевой дезинфекционной станции Сергей Ткачёв. - Синоптики действительно обещают плюсовые температуры днём, но по ночам ещё фиксируется -10, для насекомых это пока холодно, в городе и крае по данным на 1 марта не выявлены проснувшиеся клещи.
По словам главного дезинфектора Хабаровского края, если эти опасные насекомые действительно выползут раньше времени, раньше обычного начнётся и обработка химикатами набережной, парков, бульваров и скверов. Необходимые для этого препараты в наличии имеются.

Напомним, вакцинация против клещевого энцефалита в этом году в Хабаровском крае стартовала 1 февраля и продлится до 30 марта. Получить бесплатную прививку можно в любой территориальной поликлинике.
- В Хабаровск было доставлено около 43 тысяч доз вакцины «ЭнцеВир», из них чуть более 20 тысяч для детей, - приводит данные консультант отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья городского управления здравоохранения Татьяна Захарова. – Этот препарат эффективно защищает от всех известных субтипов вируса клещевого энцефалита, в том числе и от наиболее опасных для жизни дальневосточных штаммов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме