Главное
Здоровье, 01 февраля, 09:30

Вакцинация против клещевого энцефалита стартует в Хабаровском крае

С 1 февраля получить бесплатную прививку можно в поликлинике

Вакцинация против клещевого энцефалита стартует в Хабаровском крае

Вакцинация против клещевого энцефалита в этом году стартует в Хабаровском крае 1 февраля. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», прививочные мероприятия будут проходить до 30 марта. Получить прививку можно бесплатно в любой территориальной поликлинике.

- В Хабаровск было доставлено около 43 тысяч доз вакцины, из них чуть более 20 тысяч – для детей, - приводит данные консультант отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья городского управления здравоохранения Татьяна Захарова. – Используется для вакцинации вакцина «ЭнцеВир», она эффективно защищает от всех известных субтипов вируса клещевого энцефалита, в том числе и от наиболее опасных для жизни дальневосточных штаммов.

Весенняя ревакцинация необходима людям, которые были двукратно привиты (осенью 2017 года и весной 2018 года), которые были привиты в первый раз осенью 2018 года, а также тем, кто прививается регулярно 1 раз в 3 года и последний раз был вакцинирован в 2016 году. Специалисты отмечают, что противопоказаниями является аллергия на куриный белок, наличие острых респираторных заболеваний или тяжелых заболеваний: инфаркт миокарда, инсульт, астма, сахарный диабет и иные.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме