Главное
Здоровье, 21 февраля, 16:30

На «Бережливые поликлиники» в Хабкрае направят 35 млн руб в этом году

В первую очередь модернизируются детские учреждения

На «Бережливые поликлиники» в Хабкрае направят 35 млн руб в этом году
С прошлого года в Хабаровском крае приступили к реализации проекта «Бережливая поликлиника».

Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом минздраве, сейчас новые принципы обслуживания больных внедряются в 1-ой, 3-ей, 7-й, 9-й детских поликлиниках Хабаровска, в клинико-диагностическом центре.

Они предполагают переоборудование внутреннего пространства - установку автоматических дверей, информационных табло, электронной очереди, инфоматов, создание крытых колясочных, открытых регистратур, колл-центра. Модернизация позволяет максимально избавиться от «живых очередей». При правильно выстроенной маршрутизации пациентов до 90% больных могут записаться на прием удаленно. Это экономит силы персонала, а значит, можно будет больше времени затратить на осмотры и лечение.
- До 2021 года нам предстоит внедрить принципы бережливости в 36 поликлиниках, что составит не менее 95% от их общего количества. В первую очередь, будем модернизировать детские медучреждения. В некоторых зданиях есть проблемы с перепланировкой, так как они располагаются в приспособленных помещениях. Но будем выходить из положения, решать вопросы насколько это возможно, - отметил министр здравоохранения края Александр Витько.

В этом году из краевого бюджета на эти внедрение проекта «Бережливая поликлиника» выделят еще 35 млн руб.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ближайшие годы планируется перевести на бережливые технологии все детские поликлиники и не менее половины взрослых в стране. Такую задачу перед в послании Федеральному собранию вчера поставил президент страны Владимир Путин. По его словам, благодаря современным стандартам, время ожидания приема врача в среднем может быть сокращено в 3-4 раза. Также это позволит создать комфортные условия для людей с ограниченными возможностями и посетителей с детьми.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме