Главное
Здоровье, 13 сентября, 12:30

Хабаровским врачам показали новейшие технологии УЗИ

Открылась международная конференция по ультразвуковым исследованиям

Хабаровским врачам показали новейшие технологии УЗИ

Крупнейшие мировые светила в области ультразвуковой диагностики собрались в Хабаровске на конференцию, посвященную новым технологиям в этой области медицины, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Конференция будет идти два дня: теоретическая часть - в краевом Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения, практическая – в консультативно-диагностическом центре «Вивея».

Для участия в ней заявились около 200 специалистов со всех уголков Дальнего Востока - Камчатка, Приморье, Амурская область, ЕАО. Некоторые даже приехали за свой счет, и это вполне объяснимо, считают организаторы: не часто удается и послушать признанных авторитетов этого направления из Москвы, Италии, Нидерландов и тут же применить полученные знания на практике при помощи новейшего медицинского оборудования.

- Ультразвук сегодня - один из самых передовых методов исследования человеческого организма, - рассказывает специалист компании «Канон Медикал Системз» Елена Гордиенко. – В отличии от рентгена, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, которые делают статичный снимок, ультразвуковая диагностика позволяет получить динамическую картинку всего происходящего в организме. Врач в режиме реального времени может видеть кровотоки, как работает орган, все отклонения и недостатки, что позволяет диагностировать болезни на самой ранней стадии развития. Мало того - можно сказать, что ультразвук сегодня становиться таким же обычным инструментом врача, как скальпель. Приборы для ультразвуковой диагностики вбирают в себя все лучшее из других областей, совершенствуются, становятся компактней, удобней в работе и дешевле.
ЭксклюзивЗдоровье
Как уберечься от невиданных в наших широтах инфекций и паразитов
11 июля 2018, 09:30 0

Последнее немаловажно, отмечают специалисты, поскольку позволяет оснастить современным оборудованием даже самые отдаленные медицинские учреждения. Но вот с закупками самой современной аппаратуры проблема до сих пор есть и дело тут не в стоимости и не в нежелании чиновников от медицины тратить на нее деньги.

- Дело в том, - объясняет Елена Гордиенко, - что новейшее оборудование, уже прошедшее регистрацию в Америке, Европе и Японии, при поставках в Россию все равно вынуждено ее проходить снова. Срок не маленький – около трех лет, за это время даже самый современный прибор устаревает – технологии развиваются стремительно.

Тем не менее, Хабаровский край - один из самых развитых с точки зрения ультразвуковой диагностики регионов Дальнего Востока. Как отмечают москвичи, современное оборудование здесь есть: отлично оснащен консультативно-диагностический центр «Вивея», краевой онкологический центр, другие медицинские учреждения. Но главное все-таки не техника, а люди, которые смогут ее использовать на все сто процентов.

- Сам по себе самый замечательный, самый дорогой ультразвуковой прибор — это просто железяка, - отмечает президент Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, профессор, доктор медицинских наук Владимир Митьков. - Один из больших минусов ультразвуковой диагностики в том, что это самая операторозависимая специальность. Поэтому необходимо качественное обучение. А обучение разрешили поводить негосударственным организациям и сегодня можно получить диплом специалиста ультразвуковой диагностики буквально не выходя из дома, не видя прибора, не видя больного. 
ЭксклюзивЗдоровье
Хабаровский перинатальный центр объяснил, для чего они нужны
22 августа 2018, 11:00 0

- Мы очень нуждаемся в грамотных специалистах, - отмечает завкафедрой лучевой и функциональной диагностики краевого Института повышения квалификации специалистов здравоохранения», профессор Людмила Глазун. - И дистанционное обучение никогда не заменит нормального, хотя оно гораздо дешевле чем очное. Мы делаем ставку именно на очное обучение. Наши слушатели получают и ежедневный лекционный материал, и возможность присутствовать при проведении исследований и конечно отрабатывают практические навыки. Специалист, который выходит после нашей подготовки, полностью готов сесть за аппарат и работать. И надо отдать должное медицинским учреждениям Хабаровского края - они предпочитают готовить для себя именно таких специалистов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме