Главное
Здоровье, 23 августа, 13:30

В Хабаровском крае будут модернизировать детские поликлиники

Министр здравоохранения - о перспективах развития медицины в регионе

В Хабаровском крае будут модернизировать детские поликлиники

Губернатор Вячеслав Шпорт во время обращения к жителям «Хабаровский край - образ будущего» подчеркнул, что доступные и качественные услуги здравоохранения – одно из главных направлений развития региона - и дал ряд поручений краевому минздраву.

- Без лишней скромности отмечу, что сегодня Хабаровский край уже является столицей здравоохранения всего Дальнего Востока. Причем, это слова министра здравоохранения России, а также и жителей всего округа, которые приезжают в регион за качественной медицинской помощью, - поделился мыслями министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. – В крае уже работают как часы высокотехнологичные центры, необходимо лишь приложить усилия для их дополнительного оснащения.

Так, сегодня реально расширить сеть сосудистых центров и их отделений – скоро они откроются в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, и будут оснащены новым оборудованием, например, томографами и ангиографами. 

В районах также появятся 4 центра амбулаторной онкологической помощи, это позволит проходить обследования и необходимое лечение, не выезжая в столицу Дальнего Востока.

- Важно понимать, что не только современные программы и высокотехнологические методы лечения позволят продлить жизнь населения на долгие годы. Прежде всего все зависит от самого человека – важно, чтобы он сам стремился поддержать свое здоровье, следил за любыми изменениями в организме и своевременно обращался к врачу. Ведь чем раньше будет произведена диагностика, тем лучше для самого пациента. Именно поэтому мы всегда призываем людей не надеяться на русский «авось», - подчеркнул важность ситуации Александр Валентинович.

В краевом клиническом центре онкологии на уровне мировых стандартов планируется создание центра протонно-лучевой терапии, центра химиотерапии с технологиями пересадки костного мозга и другие важные для всего Дальнего Востока отделения.

- Хабаровский край уже имеет мощную базу, подготовленные кадры и большой опыт. Мы абсолютно готовы не только построить в кратчайшие сроки медицинские объекты в области ядерной медицины, но и запустить их работу. Для нас в этой сфере нет ничего особо нового, это лишь открытие очередных возможностей, - прокомментировал министр здравоохранения.

Конечно, говоря о крупном, нельзя забывать и о малом – Вячеслав Шпорт поручил также модернизировать как минимум 35 детских поликлиник, оснастить их современным медицинским оборудованием и создать внутренние пространства, которые бы обеспечили комфортность пребывания детей и их родителей. Так будет возникать меньше конфликтов, запись к врачу упростится и поредеют очереди, улучшится качество обслуживания в связи с экономией времени пациентов и медперсонала.

Александр Витько добавил, что эффективно в крае работают и программы по привлечению молодых кадров в сельскую местность. Так, например, 170 абитуриентов этого года поступили на целевое обучение – подписали с районными учреждениями договоры, обязуясь вернуться туда после завершения учебы. Есть вероятность, что для таких специалистов построят жилье, чтобы они могли не только работать, но и жить в комфортных условиях.

- Поддержка здравоохранения идет по нарастающей, все делается для того, чтобы ни один житель края не страдал от того, что медицинская помощь ему недоступна, - заключил Александр Витько.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме