Главное
Здоровье, 13 июля, 11:45

Бешенство вызвало ажиотаж среди хабаровских собаководов

За смертельный недуг хозяева принимают приступы эпилепсии у животных

Бешенство вызвало ажиотаж среди хабаровских собаководов

Настоящий ажиотаж среди владельцев собак и кошек Хабаровска вызвала информация о распространении смертельного вируса бешенства в городе и его окрестностях. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали на городской станции по борьбе с болезнями животных. Люди массово несут своих питомцев в государственные ветклиники, чтобы привить их. Вакцинацию прошли уже свыше 11 тысяч собак и трёх тысяч кошек. Прививку ветеринары ставят бесплатно. Препарат имеется в достаточном количестве.

- На центральной лечебнице у нас аврал. Народу очень много на вакцинацию приходит. Люди нам телефоны оборвали, - признался начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы Хабаровской станции по борьбе с болезнями животных Андрей Данилов. – У собаки от жары случился приступ эпилепсии, она упала дома, пена из пасти пошла, начала дёргаться. Всё! Люди в панике, начинают нам звонить: заберите эту собаку, она бешеная! Но откуда она может заразиться, если из квартиры никуда не выходит? Ни разу не выезжала на природу в течении пяти лет.

На хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных в настоящее время под наблюдением находятся три домашних питомца, которые могли быть инфицированы бешенством. Дворового кота принесла мама двухлетнего мальчика, которого укусило животное.

- Ребёнок гулял во дворе с родителями, видимо, решил погладить кота, тот укусил его, - рассказал Андрей Данилов. – Кота мы поместили в стационар. По правилам наблюдать за ним нужно 10 дней, но мы на всякий случай оставляем животных на 15 дней. Кот хоть и дворовый, но вполне упитанный. Никаких признаков бешенства у него мы пока не наблюдаем. Также у нас под наблюдением находится лайка. Хозяева взяли её на рыбалку на левый берег Амура в район протоки Пчелиной. Ночью в палатку попыталась залезть дикая лисица. У собаки сработал охотничий инстинкт. Она постаралась поймать лису, вступила с ней в схватку, получила укусы. Дикое животное убежало, а собаку хозяева привезли к нам. Она сейчас тоже под наблюдением, но никаких симптомов бешенства у неё также не наблюдается.

В Свечино провели сход и составляют списки тех, кто получит вакцину
12 июля 2018, 14:30 0

В настоящее время неблагополучными по бешенству определены 14 поселений Хабаровского муниципального района: села Свечино, Заозёрное, Матвеевка, Смирновка, Фёдоровка, Восточное, Малиновка, Мирное, Ровное, Сергеевка, Скворцово, Тополево, Чёрная Речка, Чистополье. Также в этот список попали территории в Краснофлотском и Железнодорожном районах Хабаровска, граничащие с Хабаровским муниципальным районом. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», большинство случаев заражения произошли в Свечино. Бешеная кошка даже успела перед гибелью укусить своего хозяина.

- На учёте находятся 15 человек, имевших контакт с больными животными, которым подтверждено бешенство. Все получают профилактическое антирабическое лечение, - уточнили в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

В этом ведомстве напомнили, что бешенство при несвоевременной обращении к врачам заканчивается стопроцентным летальным исходом. В случае любого укуса со стороны животного пострадавшему следует немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение за антирабической прививкой. По данным хабаровской станции по борьбе с болезнями животных, только в краевой столице ежемесячно собаки и кошки кусают в среднем по 200 человек.

Последний случай гибели человека от бешенства в Хабаровском крае был зарегистрирован в 2011 году в Вяземском районе. Там пациент слишком поздно обратился к врачам за помощью.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме