Главное
Здоровье, 01 июня, 16:15

Специалисты из Москвы дарят хабаровским детям слух

В Хабаровск прилетели врачи для проведения сложной кохлеарной имплантации

Специалисты из Москвы дарят хабаровским детям слух

В Хабаровск прилетели московские врачи для проведения технически сложной кохлеарной имплантации. Операция позволяет компенсировать потерю слуха, путем вживления специального протеза.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», 11 пациентов в течение двух дней смогут обрести слух. Для этого из Москвы в краевую столицу прилетели хирург, руководитель научно-клинического отдела заболеваний уха Диаб Хассан и начальник отдела аудиологии, слухопротезирования и слуховой реабилитации ФГБУ НКЦО ФМБА России Антон Мачалов.

- Еще в 2012 году в Хабаровске появился филиал «Научно-клинического центра оториноларингологии», с этого времени было произведено 124 кохлеарных имплантаций. Однако, чтобы проводить операции качественно и освоить технологию в полной мере, необходимо проводить как минимум 25-20 операций в год. У нас же очередь по краю всего составляет 10-12 человек, что крайне мало для отработки техники. Поэтому, чтобы избежать осложнений, мы приглашаем специалистов из Москвы, - пояснил корреспонденту агентства главный врач хабаровского филиала «Научно-клинического центра оториноларингологии» Эдуард Шапошник.

2.JPG

Что такое кохлеарная имплантация? Аппарат, который позволяет обрести слух, состоит из двух частей: первая вживляется во внутреннее ухо. Вторая – наружная. Наружная часть воспринимает звук и передает его на внутреннее ухо, здесь раздражаются нервные окончания и сигнал передается в мозг.

- Когда рождается ребенок, проводится его аудиоскрининг, то есть выявляется - слышит ли он. Если нет, то от 1 до 3 лет - это оптимальный возраст, когда все можно исправить путем вживления этого аппарата. Операция технически сложная, но это не самое основное. После операции пациент нуждается в реабилитации – его необходимо научить слышать с помощью этой системы. Если своевременно сделать такую операцию, то дети быстро реабилитируются и впоследствии могут обучаться в общих учебных заведениях, - продолжает Эдуард Шапошник.

Сама операция представляет собой вживление сетки и электрода в улитку уха, затем все зашивается и месяц-полтора заживает. Потом врачи подключают собственно ту часть, которая различает звуки и преобразует их в электрические сигналы. И уже далее следует курс обучения в сурдоцентре, где будут помогать пациентам распознавать звуки, а также проведут настройку процессора, чтобы все звуки воспринимались должным образом. В течение года всего будет четыре 2-х недельных курса, во второй год – три курса, а дальше по необходимости. Обязательно вернуться нужно будет только через 5 лет, чтобы заменить наружную часть на новую и перенастроить аппарат.


4.JPG

- Сегодня мы пригласили всех тех, кто нуждался в такой операции согласно очереди. Среди пациентов много детей, но есть и взрослые. К слову, если человек до потери слуха слышал, то после имплантации он быстрее восстановится, - добавил главный врач.

Кстати, сама технология очень дорогая – стоимость качественного аппарата превышает 1 млн рублей. Но это высокотехнологическая медицинская помощь, поэтому обрести слух пациенты могут бесплатно – в этом им поможет государство.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме