Главное
Здоровье, 05 марта, 12:30

Малыш вздрогнул - слух есть

Почему взрослые в Хабаровском крае отказываются от кохлеарной имплантации

Малыш вздрогнул - слух есть
Начиная с 2005 года 150-ти жителям Хабаровского края сделана кохлеарная имплантация - это сложный операционный метод слухопротезирования.

Почему взрослые, как правило, отказываются от такой операции, а также о предпосылках потери слуха и методах его восстановления рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» заведующая сурдологическим центром краевой клинической больницы №1 Елена Михайлова.

Врачи разделяют нарушения слуха на наследственные, врождённые и приобретённые.
- По наследству, поражение слуха из поколения в поколение несёт доминантный патологический ген. Это тот случай, когда у глухих родителей рождается глухой ребёнок. Если этот ген рецессивный, то патология может «всплыть» через несколько поколений, - рассказывает Елена Исхаковна.

Врождённые нарушения слуха связаны с заболеваниями беременных, которые провоцируют различные патологии плода. В первые 12 недель беременности опасны все вирусные заболевания, поскольку в этот период формируются первые органы плода. Сильное повреждающее действие несут менингит, коревая краснуха - эта инфекция больше характерна для детского возраста, но, если ею заболевает беременная женщина, у будущего ребёнка возможны нарушения слуха, функций печени, сердца и других органов. Кроме этого, влияние на плод оказывают венерические заболевания, а также курение и алкоголь.

Губительный шум


Приобретенное поражение слуха – это когда патология стала последствием травм и болезней. Например, у детей, переболевших менингитом или гриппом с высокой температурой и интоксикацией. Такие болезни могут повредить нервную систему, в том числе слух и зрение.
- К ним также относится туберкулёз. Причём не сама палочка опасна для слуха, а лекарственные препараты, которые применяются для её лечения. Они обладают сильным токсическим воздействием на клетки нервного анализатора, - добавляет Елена Михайлова.

Также приобретённые нарушения слуха связаны с профессиональным уровнем шума. С ним сталкиваются работники заводов, шахтёры, лётчики, железнодорожники и другие профессионалы, постоянно находящиеся в условиях повышенного шума. Поэтому для них особа важна гигиена труда – ношение специальных защитных наушников.
- Физиологическая грань – это 80 децибелов. В обычной жизни такого шума не встретить. Даже громкая музыка на концертах, в кино, цирке не может так травмировать, как звук в цехе, - объясняет врач. – Но сейчас все поголовно слушают громкую музыку в наушниках. Это реальная угроза слуховому анализатору. К инвалидности наушники, конечно, не приведут, но ухудшить слух они способны. Такие изменения всегда выявляет аудиометрия, которую проходят в рамках медкомиссий. И малейшее отклонение от нормы, никак не влияющее на повседневную жизнь, может обернуться потерей профессии.
b9c6b519190cf7fc90cfc47b00f00953.jpg

Компенсировать потери


К сожалению, поражение слухового нерва необратимо. Чтобы сохранить остатки слуха, врачи могут назначить медикаментозное поддерживающее лечение, улучшающее кровоснабжение, витамины, но ситуацию это в корне не изменит. Компенсировать потери поможет только слухопротезирование.
- Слуховые аппараты сейчас значительно отличаются от тех, что были 20 лет назад. Производители внедряют цифровые технологии, стремятся уменьшить размер аппаратов, сделать их незаметными, - говорит врач. – Чтобы понять, нужен ли слуховой аппарат человеку, назначается аудиограмма. С её помощью мы проверяем, какие звуки пациент слышит, какие нет, насколько хорошо разбирает речь. Последнее порой гораздо важнее. Потому что человек может слышать, но не понимать речь. С учётом этих критериев подбирается слуховой аппарат. Но они показаны не всем, потому что при незначительном снижении слуха даже малейшее усиление звука будет сильно раздражать человека.

Инвалиды по слуху обеспечиваются слуховыми аппаратами за счёт фонда социального страхования, а пенсионеры – за счёт министерства здравоохранения Хабаровского края.

Наука слышать


Сейчас в практику входит кохлеарная имплантация - операционный метод слухопротезирования. Начиная с 2005 года к нему прибегли около 150 жителей Хабаровского края.
- Применяется этот метод в том случае, когда иначе скомпенсировать потерю слуха нельзя. Операция достаточно сложная. В височной области убирается кость, затем в ушную улитку вводится имплант, который заменяет те клетки, которые не работают. Снаружи черепа крепится речевой процессор, который работает в паре с имплантом. После имплантации начинается процесс обучения речи, на который требуется 5-7 лет. Поэтому кохлеарную имплантацию проходят в основном дети. В Хабаровском крае их уже 124. Взрослых – единицы, поскольку переучиваться им очень сложно, они не охотно идут на это, - рассказывает Елена Михайлова.

Врачи считают, что чем раньше проведена операция, тем лучше для ребёнка. Сейчас диагностика слуха начинается ещё в роддоме. Скрининг проходят абсолютно все новорожденные. Он представляет собой довольно простое исследование. Врач вставляет в ухо ребёнку зонд и подаёт негромкий звук. Если малыш отреагировал, вздрогнул, значит, слух есть. Если реакции на сигнал не последовало, тест повторяют на следующий день, а затем через месяц в кабинете ЛОРа.
- Чем ближе операция к естественным периодам развития речи, тем короче путь от патологии до нормы. Если в 1,5 месяца ребёнок только агукает, то к 1,5 годам он уже должен произносить первые слова, а к трём – иметь такой речевой запас, который позволит ему объясняться с окружающими. Поэтому после операции нужно проделать большую работу, чтобы ребёнок не отставал в развитии от сверстников, - рассказала Елена Исхаковна.

Кандидаты на бесплатную кохлеарную имплантацию проходят тщательный отбор и глубокое обследование. Врачи должны быть уверены, что имплант действительно поможет человеку полноценно жить.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме