Главное
Здоровье, 16 апреля, 17:30

Хабаровские студенты-хирурги стали в Москве «серебряными»

Они заняли второе место на Всероссийской Олимпиаде

Хабаровские студенты-хирурги стали в Москве «серебряными»

С Всероссийской Олимпиады по хирургии, которая состоялась в Москве, хабаровские студенты привезли «серебро». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», учащиеся Дальневосточного государственного медицинского университета заняли второе место.

- Это была уже 27-я Московская студенческая Олимпиада по хирургии имени академика М.И. Перельмана. Наш вуз представляли 18 лучших студентов-хирургов, которые перед этим прошли конкурс регионального уровня. Большинство олимпийцев заканчивают в этом году обучение и поступают в ординатуру. А в будущем все они хотят остаться работать в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке, - рассказали в пресс-службе вуза.

uhOIRZaxO4k.jpg

Кстати, студенты повторили успех прошлого года, тогда они также вышли на второе место. Как говорят сами участники, победу им принесла дополнительная подготовка, работа с практикующими специалистами.

- Это уже четвертая моя олимпиада такого уровня, можно сказать, что я уже ветеран. И для меня этот конкурс из года в год дает самое важное – уверенность в себе, реальную оценку своих сил. Призовое место нам помогли выиграть врачи хабаровских медицинских учреждений, они занимались с нами почти каждый день в течение нескольких месяцев, передали знания из своего клинического опыта, что очень помогло нам при прохождении конкурсов. Кстати, этот год для меня – своеобразная точка поворота, так как на носу уже выпускной. Скорее всего пойду в ординатуру, а затем планирую работать в Хабаровском крае, улучшать уровень медицины и дальше, - поделился мыслями с корреспондентов информационного агентства студент 6 курса лечебного факультета ДВГМУ Герман Емельянов.

YJ0cw5RaJ0Y.jpg

Всего же на олимпиаде, которая проходила несколько дней, было больше 20 конкурсов: кардиохирургия, цереброваскулярная хирургия, микрохирургия, эндовидеохирургия, травматология и другие.

- Каждый «олимпиец» участвовал в 2,3, а то и 5 конкурсах по мере своих возможностей. Нужно отметить, что с каждым годом уровень олимпиады растет, а соперники становятся все сильнее, в частности, ребята из Барнаула, которые заняли первое место, - дополняет студент 5 курса лечебного факультета ДВГМУ Павел Цупрун. – Следующий год даст мне еще одну возможность принять участие в этом конкурсе, чему я, безусловно, рад. Будем подтягивать и младшие курсы, чтобы передать эту своеобразную эстафетную палочку.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме