Главное
Здоровье, 21 февраля, 14:00

Олимпиада хирургов состоится в Хабаровске

Оценивать участников приедет профессор из Москвы

Олимпиада хирургов состоится в Хабаровске

V Региональная студенческая олимпиада ДФО по хирургии пройдет в Хабаровске. Планируется, что участие в ней примут команды студентов, представляющие медицинские учебные заведения Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Якутска. Также ожидается визит начинающих медиков из нескольких университетов КНР и Японии.

- Сколько точно студентов примут участие, станет известно на открытии олимпиады. Команды-участницы обычно состоят из учащихся разных курсов – от второго до шестого. Всем им предстоит пройти конкурсный отбор по 15 номинациям: от «Реанимациии» и «Детской кардиохирургии» до «Урологии» и «Пластической хирургии» и другие, - рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе Дальневосточного государственного медицинского университета.

DSC_6409.JPG

Студенты должны будут продемонстрировать не только свои теоретические знания, но также и уметь применить их на практике. Конечно, проводить манипуляции на живых людях никто не будет, для этих целей используют манекены. 

Так, конкурсантам предстоит показать полученные навыки по наложению швов, выполнить пластику, провести реанимационные действия, наложить повязки и шины, соблюдая необходимые правила асептики и антисептики. Победители и призеры отправятся в Москву, чтобы принять участие в финале Всероссийской олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана.


- Она будет проходить в апреле 2018 года. Открытие же нашей состоится 28 февраля, и конкурсы продлятся несколько дней – вплоть до 2 марта. Оценивать работу студентов будут специалисты, экспертное жюри, в состав которого войдет сопредседатель финального этапа Московской олимпиады, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Первого МГМУ им. Сеченова, профессор Сергей Дыдыкин, - дополняют в пресс-службе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме