Главное
Экономика, 09 ноября, 13:30

Не торговать «с капотов» намерены убедить коллег хабаровские пасечники

Председатель правления «Таёжной пасеки» о том, как удаётся поддерживать низкую розничную цену

Не торговать «с капотов» намерены убедить коллег хабаровские пасечники
В апреле 2017 года в селе Сидима района имени Лазо на базе крестьянско-фермерского хозяйства был создан кооператив «Таёжная пасека». Его глава Оксана Лебедева рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» о том, с какими трудностями ей и соратникам пришлось столкнуться в реализации проекта, обеспечивающего сейчас хабаровчан качественным мёдом по одной из самых низких цен в городе.
- Мы почти год бились с получением кредитов в банках, с мёдом всегда много сложностей и это изначально дорогостоящий продукт, - говорит участница проходящей сейчас в Хабаровске первой Всероссийской конференции по кооперации и малому предпринимательству на «Дальневосточном гектаре» Оксана Лебедева. - Только когда было зарегистрировано крестьянско-фермерское хозяйство и организован кооператив, смогли получить поддержку краевого сельхозфонда - беспроцентную ссуду.
В состав сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческого сбытового кооператива «Таёжная пасека» вошли пять физических лиц (в том числе и владельцы «дальневосточных гектаров») и два юридических. Главная цель союза: поддержать пчеловодов высокой закупочной ценой на мёд и обеспечить сбыт продукции производства района имени Лазо.
- Сейчас мы расширяем число участников проекта, движемся вперёд, - продолжает Оксана Лебедева. - В первую очередь работаем с теми, кто готов гарантированно поставлять качественный продукт, который мы обязуемся реализовать по хорошей цене. Это взаимовыгодное сотрудничество: люди работают в отдалённых территориях и им тяжело продавать мёд самостоятельно. Чтобы привезти его в Хабаровск и получить за товар хорошую цену, нужно потратить много времени. «Таёжная пасека» создала и развивает розничную сеть и еще мы налаживаем оптовые поставки. Во-первых, покупаем у пчеловодов продукты по выгодным для людей расценкам, во-вторых проходим экспертные и ветеринарные процедуры, включаем свой небольшой процент и реализуем по недорогой цене, она у нас сейчас одна из самых низких в Хабаровске.
Чем больше преодолено сложностей первых этапов, тем проще и легче работать в дальнейшем. Как говорит Оксана Лебедева, сейчас основная задача — уговорить пасечников, убедить людей в необходимости сдавать мёд на анализы и передавать его в кооператив уже с документами. Вместо того, чтобы тратить дни, продавая товар с капота автомобиля на трассе с непредсказуемым результатом в итоге, проще сразу получить за него всю сумму и освободить время для других дел.
- Мы видим, что у людей есть риск, опасаются что их деятельность попадёт под налогообложение, но пока личные пчеловодческие и подсобные хозяйства не платят НДФЛ, государство даёт им такое право, - рассказывает Оксана Лебедева. - Нам нужен рост оборота, с помощью беспроцентной ссуды от краевого сельхозфонда мы смогли закупить в районе много мёда и сейчас обеспечиваем одну из самых низких для хабаровчан цен на рынке. Всё за счёт покупки дорогостоящего товара непосредственно у производителей и минимальных торговых накруток.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме