По данным ВТБ, жители Дальневосточного федерального округа быстрее всего гасят возникшую просроченную задолженность: 80% заемщиков делают это спустя 13 дней по залоговым кредитам и 17 дней – по кредитам без залога. Самыми дисциплинированными регионами, которые меньше всего допускают просроченную задолженность по кредитам, стали Северо-Западный и Сибирский федеральные округа, сообщает ИА ИА «Хабаровский край сегодня».
В целом по итогам первого квартала 2025 года ситуация с просроченной задолженностью в кредитном портфеле ВТБ остается стабильной. Об этом сообщил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
- Просроченная задолженность
При этом в Северо-Западном округе также отмечается наименьшая доля поздней просрочки (90+ дней). Крупнейшие города России — Москва и Санкт-Петербург — демонстрируют средний уровень просроченной задолженности по сравнению с другими федеральными округами.
По залоговым кредитам жители Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов показывают наименьшую склонность к допущению просрочек.
- Скорость погашения
«На фоне повышения процентных ставок клиенты ВТБ стали более ответственно подходить к кредитованию: это привело к снижению среднего размера выдач кредитов в прошлом году. Динамика погашения задолженности варьируется в зависимости от региона, но в целом ситуация остается стабильной. Для сохранения позитивной динамики мы продолжим предоставлять клиентам инструменты для управления задолженностью и помогать при возникновении проблем с выплатами», — отметил Георгий Горшков.