Главное
Экономика, 04 октября, 11:30

Судно «Иван Сидоренко» отправилось на достроечную базу в Приморье

Там многофункциональной машине предстоит пройти окончательную отделку и испытания

Судно «Иван Сидоренко» отправилось на достроечную базу в Приморье

Судно снабжения «Иван Сидоренко» 3 октября отправилось с Амурского судостроительного завода (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре на достроечную базу в Приморский край. Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» сотрудник пресс-службы АСЗ Марина Радаева, до устья Амура его доставят два речных буксира, а дорогу из Татарского пролива в Японское море обеспечат их морские «коллеги».

Напомним, специализированное судно для работ с полупогружными плавучими буровыми установками «Иван Сидоренко» строится по заказу ООО «Газпром флот». На верфи в Комсомольске продолжается работа над вторым судном серии, его имя «Остап Шеремета». Эти многофункциональные машины имеют неограниченный район плавания (в том числе моря арктической зоны) и могут использоваться для перевозки технологических и расходных материалов, воды и продуктов. Помимо доставки грузов, они могут тушить пожары – струя воды из лафетов бьёт почти на 200 метров, а кроме того способны оказать помощь другим судам и плавучим буровым установкам в аварийных случаях и принять на борт до 100 потерпевших.
- Накануне судно осмотрели представители Комсомольского участка Хабаровского отделения Регистра судоходства. Уполномоченные лица подписали необходимые для начала движения документы, получены страховые свидетельства на буксировку и перегон судна, – отметила Марина Радаева.
На достроечной базе во Владивостоке «Ивану Сидоренко» предстоит окончательная отделка внутренних помещений, окраска и проведение испытаний.
- Только до низовий Амура дорога займёт около 20 дней и мы надеемся, что переход пройдет удачно, без задержек и ухудшений погоды, - сказал ответственный сдатчик заказа – старший строитель Амурского судостроительного завода Дмитрий Гузеев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме