В Хабаровском крае с 2019 года появилось 59 новых фермерских хозяйств, на развитие которых фермеры получили гранты «Агростартап». Поддержка предоставляется в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
По его информации, в 2024 году десять фермеров из шести районов региона стали получателями грантов «Агростартап». Общая сумма поддержки составила 41,3 миллиона рублей. Эти фермеры планируют развивать различные направления сельского хозяйства. Среди них — молочное и мясное животноводство, пчеловодство, выращивание ягод и овощей в теплицах, а также производство картофеля.
Андрей Романченко сообщил, что Центр компетенций, созданный на базе краевого сельскохозяйственного фонда, оказывает фермерам бесплатную помощь в оформлении документов. Также с 2024 года увеличился максимальный размер гранта. Теперь на развитие животноводства можно получить до 7 миллионов рублей, а на другие направления — до 5 миллионов рублей.