Построенное на Восточной верфи Амурского судостроительного завода судно-ярусолов проекта 03142 «Наггет» вышло в море на ходовые испытания. После освидетельствования Российским морским регистром, судно станет первым ярусоловом, построенным на Дальнем Востоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Рыболовное судно под названием «Наггет» предназначено для добычи рыбы с помощью ярусного лова, который считается менее вредным для водной среды по сравнению с траулерами и сейнерами. Это судно может использоваться для ловли краба, кальмара, сайры и трески.
Проект предусматривает имеет универсальный комплекс, который позволяет перерабатывать рыбу в мороженую продукцию как в разделанном, так и в неразделанном виде, а также хранить и транспортировать ее в порт.
Судно имеет длину 63 метра и ширину около 11 метров, экипаж состоит из 34 человек. «Наггет» сможет плавать в любых районах и автономно работать в течение 45 суток. Его ледовый класс позволяет эксплуатировать судно в мелкобитом льду толщиной до полуметра.