Главное
Экономика, 25 августа, 13:00

Первое кафе на «гектаре» откроется на следующей неделе

В дальнейших планах хабаровского предпринимателя – кемпинг и база отдыха

Первое кафе на «гектаре» откроется на следующей неделе

Губернатор края Вячеслав Шпорт посетил в ходе рабочей поездки в южные районы региона комплекс придорожного сервиса, построенный в рамках реализации федерального проекта о «дальневосточном гектаре» в селе Отрадное Вяземского района.

Кафе откроет свои двери для посетителей уже в начале следующей недели, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Предприниматель Владимир Хлапов поделился с главой региона дальнейшими перспективными планами по освоению земельного участка.

Как ранее сообщало агентство, идея с придорожным сервисом родилась сразу, когда житель Хабаровского края решил взять надел в рамках федеральной программы о «дальневосточном гектаре». Выбранный участок возле федеральной трассы М-60 он без труда оформил с первого раза и приступил к освоению земли. В мае предприниматель получил разрешение на строительство, в июле – на ввод в эксплуатацию. Владимир Хлапов стал первым в крае, кто оформил право собственности на капитальную постройку на «дальневосточном гектаре».


48520_x922 (1).jpg

Сейчас кафе под названием «До полного…», хоть и не большое, рассчитано на полный цикл приготовления. Вблизи планируется строительство летней веранды. Также дизайнерским проектом предусмотрены два теплых туалета. По словам предпринимателя, в своем бизнесе он сделал ставку на качество и комфорт. Кроме того, он обеспечил работой 12 местных жителей.

В рамках дальнейшей реализации идеи по придорожному сервису предприниматель планирует построить кемпинг с гостиницей и зоной отдыха вокруг близлежащего озера, а также организовать комплекс услуг автосервиса. В районной администрации включили его инвестиционный проект в программу поддержки малого и среднего бизнеса, в рамках которой он может претендовать на возмещение до 70 процентов понесенных затрат.

Кроме того, в настоящее время Владимир Хлапов оформил еще четыре «дальневосточных гектара» на свою семью для строительства базы отдыха возле реки Кузинка.

48522_x922.jpg
«Сегодня мы видим, что федеральный закон о «дальневосточном гектаре» динамично реализуется в крае. Много инициативных граждан серьезно подходят к делу: берут землю, активно осваивают ее, разрабатывая новые интересные проекты. Мы готовы помогать им в их начинаниях. В настоящее время в регионе действует порядка 30 различных мер поддержки обладателей бесплатных наделов», - отметил Вячеслав Шпорт.

Всего на сегодняшний день на территории края оформлено 6530 договоров безвозмездного пользования «дальневосточным гектаром». Больше всего граждане интересуются землями района им. Лазо, Хабаровского, Советско-Гаванского, Бикинского и Вяземского районов. В основном люди берут гектар на строительство жилья, сельское хозяйство, пчеловодство и ведение бизнеса.

Напомним, ИА «Хабаровский край сегодня» совместно с министерствами и ведомствами правительства Хабаровского края разобралось в наиболее распространенных вопросах о ДВ-гектаре. Ответы на них, а также истории участников проекта читайте в материале ИА «Хабаровский край сегодня».

дв-гектар для сайта.jpg

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме