Президент Российской Федерации Владимир Путин обеспокоен ростом цен на мясо птицы, который наблюдается в стране с начала года. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в ходе совещания, в котором принял участие федеральный министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава государства указал на необходимость принятия соответствующих мер, для стабилизации ситуации.
Владимир Путин также отметил, что в настоящее время в стране недостаточно товаров собственного производства, которые могли бы способствовать улучшению и развитию агропромышленного комплекса, и важно наращивать их производство. Так, по его словам, России нужно больше предприятий, которые будут производить ферменты, кормовые добавки, средства защиты растений.
Напомним, что в торговых сетях Хабаровска сейчас стоимость килограмма курицы выше килограмма свинины. Также повышают цены на блюда из мяса птицы точки общественного питания. Сами производители говорят об удорожании себестоимости производства. По данным краевого Минпромторга, уровень самообеспеченности Хабаровского края мясом и мясом птицы составляет порядка 6% от потребности населения. Остальные 94% завозятся из Приморского, Алтайского краев, Белгородской, Новосибирской, Амурской областей.