Совкомбанк и ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) подписали соглашение о сотрудничестве. Его цель — расширить доступ к финансированию участникам отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в том числе при реализации масштабных инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства, и предложить новые финансовые инструменты для повышения эффективности деятельности компаний в сфере ТКО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Соглашение также предусматривает возможность привлечения Совкомбанка к организации выпуска, размещения и приобретения ППК «РЭО» облигаций, эмитированных РЭО и направленных на финансирование проектов в сфере обращения с отходами.
«Для поддержки проектов в сфере обращения с отходами РЭО расширяет сотрудничество с банковской сферой, на полях РЭФ было подписано соглашение о совместном финансировании со «Совкомбанком». В рамках сотрудничества будет рассмотрена возможность участия «Совкомбанка» в организации размещения и приобретения облигаций, эмитированных РЭО. Средства будут направляться на финансирование проектов в сфере обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами (ТКО)», — сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.
Подписание состоялось на площадке Российского экологического форума, который проходит 8-11 октября в подмосковной Истре.