Главное
Экономика, 30 мая, 13:30

Хабаровские аграрии оценили достоинства гречихи

Посевы этой зерновой культуры уже превышают тысячу гектаров

Хабаровские аграрии оценили достоинства гречихи
Фото: компания «Спорос»

В Хабаровском крае аграрии всё активнее возвращаются к севу одно время подзабытой гречихи. Эта культура постепенно возвращается на поля. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

- Гречихе наши хозяйства уделяют всё большее внимание. Она улучшает качество земли, очищает поля, способствует увеличению урожайности других культур. Плюс к этому сельхозтоваропроизводители получают товарное зерно, которое сдают  на переработку на элеваторы в Амурской области, - рассказал консультант отдела растениеводства краевого Минсельхоза Сергей Фирстов. – Из года в год посевные площади под гречиху растут. Начинали с каких-то 20-50 гектаров. И вот сейчас эта культура уже занимает свыше тысячи га.

Урожай гречихи превзошёл ожидания организаторов эксперимента
28 октября 2020, 09:00 0

Напомним, гречиху в Хабаровском крае не возделывали почти 20 лет. К этой культуре в качестве эксперимента вернулась семеноводческая компания «Спорос» из Бикинского района. Урожайность оказалась очень высокой – до 1,2 тонны с гектара. В то время, как даже в советские годы, высокими считались показатели в 700 кг зерна с каждого гектара.

При этом гречиха практически не требует никаких химических удобрений, пестицидов. Наоборот, она почву восстанавливает после применения «химии» на соевых полях. Довольны и пчеловоды. Особенно ценный гречишный мёд в Хабаровском крае долгие годы был только привозным. Сейчас появился собственного производства.

Сев гречихи традиционно начнётся в июне - начале июля.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме