Главное
Экономика, 30 мая, 12:00

Соглашения о торговле между КНР и Хабаровским краем с ЕАО оценили в $700 млн

Достигнуты договорённости о совместной работе по 34 проектам

Соглашения о торговле между КНР и Хабаровским краем с ЕАО оценили в $700 млн
Фото: Народное правительство города Цзямусы

Хабаровский край и Еврейскую автономную область посетила китайская бизнес-миссия во главе с секретарем городского комитета Коммунистической партии Китая города Цзямусы провинции Хэйлунцзян Цун Ли. Ее сопровождали представители 12 компаний из Китая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Основная цель миссии в Биробиджане и Хабаровске – участие в переговорах о сотрудничестве российских и китайских предприятий. Как сообщалось ранее, Китай заинтересован в открытии транспортного коридора Фуюань – Николаевск-на-Амуре и далее в море. С этой целью в пригороде Фуюаня еще в 2011 году был построен глубоководный порт «Манцзита» для судов типа река-море, водоизмещением 3-5 тыс тонн.

– Развитие экономических и торговых отношений между Китаем и Россией имеет очень широкие перспективы. Я надеюсь, что обе стороны продолжат укреплять сотрудничество именно между региональными ведомствами, осуществлять сотрудничество в пищевой промышленности, торговле и логистике, производстве строительных материалов, – отметила Цун Ли.
Делегацию возглавил заместитель губернатора соседней провинции Хэйлунцзян
29 мая 2023, 15:15 0

Она рассказала, что компании города Цзямусы установили контакты с 34 компаниями в Хабаровском крае и ЕАО, и достигли договоренностей по 32 проектам сотрудничества, охватывающим продажу сельскохозяйственной техники, бумажной продукции, пищевой промышленности, импорта сои и других продуктов земледелия, экспорта из Китая фруктов и овощей, поставку строительных материалов.

Кроме того, горкомом КПК города Цзямусы отмечает, что в результате их миссии в соседние регионы Дальнего Востока заключено «Соглашение о создании платформы для экономического и торгового сотрудничества между предпринимателями Китая и России», также был подписан договор об экспорте сельскохозяйственной продукции на сумму 5 млн долларов и соглашение о трансграничной логистике, поставку точных инструментов, медицинского оборудования и других товаров на общую сумму около 700 млн долларов.

Во время своего визита Цун Ли подчеркнула, что чиновники всех уровней должны объединить свои усилия для развития отношений в различных экономических и гуманитарных сферах на сопредельных территориях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме