Главное
Экономика, 29 мая, 10:15

Нефтяники КНПЗ победили в краевом конкурсе наставничества

Внутренние исследования показали, что 90 процентов новичков чувствуют себя комфортно в сложной системе завода

Нефтяники КНПЗ победили в краевом конкурсе наставничества
Фото: КНПЗ

ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» стал одним из победителей конкурса «Лучшая практика наставничества. Лучший наставник Хабаровского края» в рамках Года педагога и наставника, объявленного указом президента России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Итоги состязания подвели на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят работодатели, профсоюзы и члены правительства региона. Выбрать победителей оказалось нелегко — в общей сложности на конкурс поступило 88 заявок от 59 организаций Хабаровского края. Комсомольские нефтяники заслуженно завоевали первое место в номинации «Лучшие практики наставничества» среди производственников.

Здесь оценивалось вовлечение работников предприятий в наставническую деятельность, взаимодействие с учебными учреждениями среднего и высшего профобразования во время производственной практики студентов и дальнейшее трудоустройство молодых специалистов. Дополнительные баллы начислялись за работу, направленную на профессиональное развитие сотрудников и стимулирование наставничества.

Все конкурсные критерии отражены в программе наставничества Комсомольского НПЗ. Прежде она была высоко оценена в компании «Роснефть».

По итогам минувшего года завод стал победителем интегрального рейтинга эффективности программы наставничества в блоке «Нефтепереработка и нефтехимия» среди предприятий с численностью работников от одной до трех тысяч человек.

– В компании «Роснефть» широко развита система адаптации и обучения кадров, их карьерного роста и профессионального развития, – говорит и.о. заместителя генерального директора по персоналу и социальным программам Комсомольского НПЗ Татьяна Глухова. – Являясь ключевым поставщиком топлива на рынке Дальнего Востока, Комсомольский НПЗ стремится внедрить лучшие практики работы с персоналом, чтобы стать максимально привлекательным работодателем Хабаровского края.

По ее словам, на заводе пришли к выводу, что самый эффективный метод адаптации людей на производстве – закрепление за новым работником наставника. Внутренние исследования показали, что 90 процентов новичков чувствуют себя комфортно в сложной системе завода благодаря поддержке опытных коллег.

Наставник помогает досконально изучить вверенный участок, почувствовать себя уверенно на рабочем месте. Успешность наставничества определяется по результатам экзамена новичка: если новый сотрудник получает допуск к самостоятельной работе, значит, деятельность наставника оказалась эффективной.

Кроме того, каждый вновь пришедший на завод специалист проходит курс обучения, разработанный специально для полного погружения в инфраструктуру предприятия. Занятия проходят на базе собственного учебного центра. Опытные технологи, экономисты, представители службы охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды расскажут новичку все, что ему необходимо знать. За короткое время новые сотрудники получают базовое представление о производстве, экономике, принципах безопасности, оплате труда, корпоративной культуре, социальной жизни предприятия, его истории.

Завод плотно сотрудничает с Комсомольским госуниверситетом и судомеханическим техникумом. При поддержке предприятия в этих учебных заведениях открыты профильные направления подготовки, где специалисты проводят занятия для практического погружения студентов в специфику будущего места работы.

Желающих пройти производственную практику на заводе среди студентов профильных вузов Дальнего Востока и Сибири немало. При этом многие из них прямо говорят, что хотели бы в дальнейшем трудоустроиться на предприятие. В прошлом году 80 студентов Амурского государственного университета (Благовещенск), Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск), Иркутского национального исследовательского технического университета, Комсомольского-на- Амуре государственного университета и нескольких комсомольских ссузов прошли практику на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе. Для кого-то из них эта практика, возможно, станет началом большого трудового пути, и много лет спустя они добрыми словами будут вспоминать своих первых наставников.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме