Главное
Экономика, 26 мая, 18:30

Что почём: цены на кондиционеры в Хабаровске остаются на уровне прошлого года

Разбираемся, сколько стоит купить и установить домашнюю климат-систему

Что почём: цены на кондиционеры в Хабаровске остаются на уровне прошлого года
Совсем скоро в Хабаровский край вернётся долгожданное лето. А вместе с ним и 30-ти градусная жара. Для тех, кто еще не успел поставить дома кондиционер, хорошая новость: цены на устройство и его установку в целом остались на уровне прошлого года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Разбираемся, сколько придется потратить на домашнюю климатическую систему, а сколько – заплатить за ее установку.
Чаще всего, по словам продавцов, приобретаются сплит-системы: когда само устройство вешается внутри квартиры, а вентилятор крепят за окно. В среднем, за такой кондиционер от малоизвестного китайского бренда обойдется в 13-15 тысяч рублей. Стоимость сплит-систем от одной из самых популярный производителей «Midea» в среднем стартует от 30 тысяч.
Корреспондент издания изучил предложения местных магазинов
08 июня 2020, 10:00 0


За технику из более дорогого сегмента, например, фирмы «Haier», покупатель заплатит от 25, 9 тыс рублей. Дорогие сплит-системы у компаний «Samsung» и «LG»: здесь цены начинаются от 60 тысяч рублей.

При выборе кондиционера в первую очередь следует отталкиваться от размера помещения. Для охлаждения комнаты до 20 метров хватит небольшой сплит-системы – стоимость на такие стартует от 13 тыс рублей. Для 30 квадратных метров придется приобрести кондиционер стоимостью в среднем около 25 тыс. Если же помещение большое (до 70 метров квадратных), то сплит-система для его охлаждения обойдется минимум в 40 тыс рублей.
- Разлёт в ценах на кондиционеры с одними и теми же показателями довольно большой. Например, два кондиционера, предназначенные для охлаждения 35 квадратных метров могут стоить как 60 тысяч, так и 30. Потому что разные компании производители. Поэтому при выборе не стоит обращать все внимание только на цену. Лучше исходить из личных потребностей и требований к сплит-системе, - говорит специалист компании «Макси Климат ДВ» Надежда.
По словам специалистов, лучше более пристальное внимание уделить уровню шума. Для домашних климатических систем наиболее оптимальный уровень шума установлен в пределах 19-22 дб, что сравнимо с легким шелестом листвы за окном. Однако на «незаметность» сплит-системы напрямую влияет цена. У бюджетных сплит-систем уровень шума внутреннего блока может достигать 28–30 дБ, внешнего – 50 дБ.
- Довольно тихо работают мобильные системы кондиционирования, которые не подвешивают, а ставят в какой-либо комнате. Довольно тихо работают инверторные системы. Они также выгодны с точки зрения экономии электроэнергии, но надо сказать, что и стоят они дороже, - отмечает продавец магазина электроники «Эльдорадо» Екатерина.
Подборка советов о том, как охладиться в душные дни
14 июля 2021, 10:30 0


Что касается установки, то с прошлого года цены не изменились. Независимо от кондиционера, стоимость монтажа начинается от 10 тысяч рублей. Если квартира находится высоко, то мастеру придется воспользоваться лестницей или автовышкой.
Дополнения оплачиваются сверх основной суммы установки и рассчитываются индивидуально. Также отдельно придется доплатить за каждый метр трассы (трубки от самого кондиционера до наружного блока). Цены варьируются в зависимости от выбранной покупателем компании. Например, монтажник «Макси Климат ДВ» сообщил, что один дополнительный метр стоит 1,5 тыс рублей.
Если же сплит-система дома уже стоит, то стоит отметить, что цены на ее обслуживание с прошлого года остались неизменными. В среднем полная заправка выходит в 3000 рублей. Проводить полную очистку кондиционера лучше раз в два года. А между этим достаточно просто промыть воздушный фильтр водой.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме