Главное
Экономика, 26 мая, 13:10

Сбережения хабаровчан в ВТБ достигли 76 млрд рублей

Предпочтения жителей края склоняются в пользу рубля и дружественных валют

Сбережения хабаровчан в ВТБ достигли 76 млрд рублей
Фото: ВТБ

Жители Хабаровского края сберегают в ВТБ 75,8 млрд рублей.  Основную часть этих средств они разместили на вклады и накопительные счета: их объем возрос в первом квартале до 60,6 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Еще 15,2 млрд рублей клиенты ВТБ в регионе направили в инвестиционные инструменты (+9%).

Портфель розничных кредитов банка в регионе по итогам первого квартала вырос до 66,5 млрд рублей. Наибольшую долю в нем занимают кредиты наличными, которые росли динамичнее других, их объем – 37,1 млрд рублей. Еще 27 млрд в портфеле занимает ипотека, 250 млн рублей – автокредиты, спрос на которые вырос на фоне обновления госпрограмм (+17%).

- Сберегательные предпочтения жителей края склоняются в пользу рубля и дружественных валют: сегодня они занимают порядка 92% портфеля вкладов и накопительных счетов. Активно растут сбережения в китайской валюте, по итогам первого квартала их объем достиг 167 млн юаней.  По прогнозам банка, к концу 2025 года россияне откажутся от сбережений в долларах и евро. Также в этом году мы фиксируем устойчивое восстановление кредитной активности, –  сказал вице-президент, управляющий ВТБ в Хабаровском крае Евгений Орлов.

ВТБ отмечает, что в 2023 году у россиян лидируют среднесрочные – на срок от шести месяцев до года – вклады, на них приходится больше половины привлечения.  Долгосрочные вклады занимают около 17%, доля трехмесячных депозитов - 31%.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме