Главное
Экономика, 25 мая, 17:30

В Хабаровском крае зафиксирована острая потребность в рабочей силе

В комитете по труду и занятости заявили о 25 тысячах вакансий в нескольких отраслях экономики

В Хабаровском крае зафиксирована острая потребность в рабочей силе
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Заместитель министра экономического развития Хабаровского края Дмитрий Пугачев на обсуждении в краевой Закдуме рассказал, что основами промышленного роста в 2022 году в регионе стали судостроение, добыча металлических руд, обработка древесины, рыбопереработка и энергетика. При этом им был отмечен большой спрос на рабочую силу в логистике, операциях экспортно-импортных потоков и обслуживании грузов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– У нас сложился большой спрос на рабочих, в том числе высококвалифицированных. Острая потребность в специалистах также возникает при реализации больших строительных объектов: освоение месторождения «Кутынское», модернизация Солнечной обогатительной фабрики и строительство автомобильной дороги «Обход города Хабаровска», - сказал Дмитрий Пугачев. 
Он также выделил крупные проекты, которые находятся в процессе реализации: строительство горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении, строительство Тихоокеанской железной дороги и строительство угольного морского терминала «Порт Эльга».

В комитете по труду и занятости населения правительства края уточнили, что на сегодня в регионе количество вакансий составляет почти 25 тыс, при этом почти 16 тыс – рабочие профессии. Помимо указанного выше, кадровый голод наблюдается в сельском и лесном хозяйствах, здравоохранении, образовании, транспорте и связи.

 
Условия улучшат для будущих педагогов, для занятых в туризме, сфере транспорта и судостроения
23 мая 2023, 12:45 0

Среди квалифицированных специалистов с высшим образованием наиболее востребованы сегодня врачи, инженеры и преподаватели.
Отмечается, что кадровый дефицит связан и с оттоком населения, для этого регион предлагает принять ряд исключительных мер. По информации краевого минэкономразвития, ими ставлен перечень предложений по закреплению населения в крае: распространение программы дальневосточной ипотеки до возраста 44 лет и независимо от семейного положения, субсидирование строительства арендного жилья, установление надбавки к заработной плате для молодежи, снижение на 5 лет пенсионного возраста для жителей, имеющих трудовой стаж 15 лет, предоставление многодетным семьям дополнительной выплаты в размере 1 млн рублей помимо уже существующих, создание программы туристического кэшбэка и другие.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме