Главное
Общество, 23 мая, 12:45

В Хабаровском крае заработают новые образовательные кластеры

Условия улучшат для будущих педагогов, для занятых в туризме, сфере транспорта и судостроения

В Хабаровском крае заработают новые образовательные кластеры
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Власти Хабаровского края планируют создать два новых образовательных кластера в сфере педагогики, туризма, транспорта и судостроения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

На Дальнем Востоке создано уже 17 кластеров федерального проекта «Профессионалитет». В прошлом году запустились восемь образовательно-производственных центров в Приамурье, в Хабаровском, Приморском и Камчатском краях, в Якутии и Бурятии.

– На базе Губернаторского авиастроительного колледжа в Комсомольске-на-Амуре открыт кластер «Машиностроение», а в Хабаровском железнодорожном техникуме создан кластер «Железнодорожный транспорт». В этом году открываем кластер «Водный транспорт» и «Педагогика». Уже направили заявку на «малый» профессионалитет по направлению «Туризм и сфера услуг» и готовим документы на 2024 год по «большим» кластерам «Судостроение» и «Транспорт», – сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.
Общероссийская программа в сжатые сроки подготовит квалифицированные кадры
24 апреля 2023, 12:50 0

В Хабаровске проходит стратегическая сессия по развитию системы среднего профессионального образования в Дальневосточном федеральном округе. В рамках сессии в том числе проходят мероприятия по программе обучения для руководителей профессиональных образовательных организаций дальневосточных регионов.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения министерства просвещения РФ Маргарита Скворцова заявила, что программа ориентирована на повышение эффективности работы учреждений с учетом потребностей реального сектора экономики. От Хабаровского края проекты будут защищать 11 отраслевых команд. Участники смогут обсудить с экспертами и работодателями пути их реализации.

– Система среднего профессионального образования в Хабаровском крае достаточно успешно развивается. Синхронизировать потребность экономики и подготовку кадров помогает выстроенная система прогнозирования. Мы четко понимаем, какие кадры нужны и в каком объеме. Численность обучающихся растет. По поручению главы Хабаровского края Михаила Дегтярева мы каждый год увеличиваем контрольные цифры приема и открываем новые направления подготовки, – сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме