Главное
Экономика, 25 мая, 10:05

СберНПФ выяснил, как хабаровчане копят на негосударственную пенсию

В первом квартале 2023 года средний первоначальный взнос в ИПП составил 8,1 тыс. рублей

СберНПФ выяснил, как хабаровчане копят на негосударственную пенсию
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

С начала года жители Хабаровска стали активнее откладывать на негосударственную пенсию. Это показал анализ клиентского портфеля СберНПФ по итогам первого квартала 2023 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Представители поколения X[1] чаще других заключали новые договоры, а также на треть увеличили сумму первого пополнения пенсионной копилки. При этом большинство горожан направляют деньги на эту цель ежемесячно.

В январе — марте на 61% выросло число клиентов из Хабаровска, которые самостоятельно формируют негосударственную пенсию в СберНПФ с помощью индивидуальных пенсионных планов (ИПП). 37% ИПП оформили представители поколения X, 26% — миллениалы. При этом зумеры стали чаще заключать такие договоры: рост на 300% год к году.

В первом квартале 2023 года средний первоначальный взнос в ИПП составил 8,1 тыс. рублей. Представители поколения X повысили свои стартовые вложения в негосударственную пенсию на 36%.

- Хабаровчане в этом году живо интересуются пенсионными накоплениями и делают их, - говорит Наталья Лейдман, заместитель председателя Дальневосточного Сбербанка. - В частности, наши клиенты на 19% увеличили сумму, которую периодически направляют в пенсионную копилку. Интересно, что зумеры добавили к сумме такого пополнения 12%, а иксы — 17%. Большинство откладывают денежные средства на эту цель ежемесячно. Посчитать свою будущую пенсию и подключить удобные инструменты для формирования дополнительного капитала на жизнь после завершения карьеры можно в сервисе Сбера ʺПенсионная витринаʺ.

78% сберегателей из Хабаровска предпочитают пополнять пенсионную копилку ежемесячно. Так же поступают 81% хабаровских иксов, 71% миллениалов и 63% зумеров.

# # #

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

СберНПФ — АО «Негосударственный Пенсионный Фонд Сбербанка», основанный 17 марта 1995 года. Более 28 лет фонд успешно работает на пенсионном рынке и имеет наивысший рейтинг надёжности от «Эксперт РА»: ruAAA «Стабильный». АО «НПФ Сбербанка» входит в блок «Управление благосостоянием» ПАО Сбербанк, является крупнейшим фондом России и занимает лидирующие позиции в различных номинациях в топ-10 негосударственных пенсионных фондов России. Подробная информация о фонде размещена на сайте https://npfsberbanka.ru.




[1] При изучении данных аналитики опирались на классификацию, предложенную Pew Research Center: бумеры (1946–1964); поколение Х (1965–1980); поколение Y, или миллениалы (1981–1996); зумеры (с 1997 года по настоящее время).



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме