Главное
Экономика, 19 мая, 16:00

В Хабаровском крае намерены в 4,5 раз увеличить производство молока

Уже в ближайшие три года объемы вырастут до 28 тыс. тонн

В Хабаровском крае намерены в 4,5 раз увеличить производство молока
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Сельскохозяйственные предприятия и фермеры в Хабаровском крае увеличат объемы выпуска молока в ближайшие три года до 28 тыс. тонн, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС.

- Положительная динамика по приросту объемов производства сохранится в организованном секторе - это предприятия и фермеры - в том числе благодаря мерам поддержки. Ожидаемый объем производства молока в крае в 2025 году составит около 28 тыс. тонн, - сказала первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Алена Селезнева.

В 2022 году в регионе произвели 23,4 тыс. тонн молока. Селезнева отметила, что сельхозорганизации увеличили объем выпуска на 17% за счет повышения продуктивности и завоза коров, работы по воспроизводству. На рост показателей повлиял и запуск животноводческого комплекса компании "Вектор". Увеличению объемов также способствовали меры господдержки, деньги, в частности, шли на производство и реализацию молока, на приобретение племенного крупного рогатого скота, на реконструкцию животноводческих комплексов.

- За счет грантовой поддержки молочное животноводство активно развивается в фермерских хозяйствах. За прошедшие 5 лет объемы производства молока на фермах увеличились более чем вдвое, - сказала Селезнева.

В предстоящие несколько лет молочное животноводство получит новый виток развития. С 2023 года по 2027 год планируется реализовать инвестпроекты в Хабаровском районе, в районе имени Лазо и в Вяземском районе, что при выходе новых предприятий на проектную мощность позволит увеличить производство молока в регионе в 4,5 раза - до 103,6 тыс. тонн. Обеспеченность региона этим продуктом вырастет до 39,4%. Объем инвестиций по этим проектам составит более 11 млрд рублей, планируется создание около 700 новых рабочих мест.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме