Главное
Экономика, 18 мая, 10:30

Российских экспортёров сельхозпродукции поддержат суммой в 4 млрд рублей


Российских экспортёров сельхозпродукции поддержат суммой в 4 млрд рублей

Правительство РФ направит российским экспортерам сферы агропромышленного комплекса 4 млрд рублей дополнительно. Средства пойдут на субсидирование затрат при транспортировке продукции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Объем поддержки на этот год в размере 7 млрд рублей закончился еще в марте. В начале мая «Опора России» обратилась в Минсельхоз с просьбой выделить дополнительно 6 млрд рублей из федерального бюджета.

- Бизнес объяснил необходимость дофинансирования ростом затрат на логистику и санкционным давлением. Также сыграло усиление конкуренции со стороны азиатских компаний.

Со ссылкой на вице-президента «Опоры России» Сергея Соколова отмечается, что выделенных 4 млрд не хватит, поскольку госпрограмма пользуется популярностью среди предпринимателей. Помимо прочего, есть проблема с ритмичностью поступления средств - обязательства по субсидированию за третий и четвертый кварталы года всегда переносятся на будущий год, экспортер соответственно получает субсидию только со следующего года. Это приводит к вымыванию оборотных средств.

Президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов сообщил, что увеличение субсидирования поспособствует повышению конкурентоспособности российской продукции на зарубежных рынках.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме