Главное
Экономика, 17 мая, 09:55

Комсомольчанина привлекли к ответственности за хищение электроэнергии

Не погасив долг перед энергетиками, мужчина самовольно подключался к сетям

Комсомольчанина привлекли к ответственности за хищение электроэнергии
Фото: ДЭК
К административной ответственности привлечен житель микрорайона «Центральный» города Комсомольск-на-Амуре за самовольное подключение к электросетям. Горожанин, не желая оплачивать долг за коммунальную услугу (около 17 тысяч рублей), регулярно срывал пломбы и незаконно подключался к сети, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт».  
Факты повторного подключения фиксировались несколько раз, после чего сотрудники «Хабаровскэнергосбыта»(филиал ПАО «ДЭК») обратились в правоохранительные органы с заявлением о привлечении гражданина к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ. Теперь к общему долгу перед энергетиками за потребленную электроэнергию прибавился штраф в размере 10 тыс. рублей за самовольное подключение к электрическим сетям.
«Хабаровскэнергосбыт» напоминает, что совместно с сетевыми организациями на регулярной основе проводятся рейды по введению ограничения подачи электроэнергии в квартиры и дома должников. Ввод ограничения сопровождается опломбированием счётчика, составлением акта. Неплательщика уведомляют, что энергоснабжение будет восстановлено только после полного погашения долга. Если абонент не заплатил и возобновил пользование электроэнергией, нарушив режим ограничения, то установление этого факта расценивается как самовольное подключение к сетям.
Энергетики так же проводят повторные рейды по выявлению незаконного подключения к электроэнергии среди должников, ранее отключённых от электроснабжения. С начала года в правоохранительные органы направлено 218 заявлений о привлечении должников - физических лиц к ответственности.
Меры по пресечению незаконного потребления электроэнергии являются вынужденными и направлены на обеспечение надежного энергоснабжения добросовестных потребителей, а самовольное вмешательство в работу энергосистемы может привести к аварийной ситуации – замыканию электросети и её возгоранию.
Несанкционированное подключение не только наносит финансовый ущерб объектам энергетики, но и провоцирует сбои в электроснабжении, становится причиной перепадов напряжения в сети. Совершение противоправных действий может привести к получению электротравмы или гибели человека.

Не стоит доводить ситуацию до ограничений.
Специалисты «Хабаровскэнергосбыта» готовы идти навстречу и помогут найти выход из создавшейся ситуации. Напомним, что своевременное внесение платы за потребленную электрическую энергию — одна из ключевых гарантий стабильного энергоснабжения края.

Оплатить потребленные энергоресурсы можно дистанционно, через «Личный кабинет» или любым удобным способом из представленных на сайте www.dvec.ru в разделе «Оплата».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме