Главное
Экономика, 16 мая, 10:40

Первый в 2023 году речной караван отправился из китайского Тунцзяна в Хабаровск

В четырёх баржах из Поднебесной в Россию везут стальной прокат, машины и рис

Первый в 2023 году речной караван отправился из китайского Тунцзяна в Хабаровск
Фото: biang.ru

Из китайского порта Тунцзян, расположенного в устье Сунгари, в Хабаровск отправился первый в этом году речной караван из грузовых барж, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на портал biang.ru.

После таможенной проверки экспортируемых в Россию товаров, китайский речной толкач отправился по Амуру в речной порт Хабаровска с четырьмя баржами вместимостью по 1000 тонн каждая. Они доставят в Россию стальной прокат, продукцию машиностроения и рис. Общая масса груза составила 2700 тонн, а его стоимость – 38 млн юаней. Сам речной порт имеет возможность обрабатывать до 4 млн тонн за период навигации на Амуре и Сунгари.

Как заявил заместитель начальника управления коммерции и пунктов пропуска Чжан Чжицянь, для удобства китайских компаний, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью в Тунцзяне, руководством порта и таможней было принято 16 различных мер, упрощающих оформление экспорта и импорта, что должно способствовать росту грузооборота между Россией и Китаем.  

Напомним, Хабаровский край продолжает интенсивно наращивать грузооборот с главным внешнеэкономическим партнёром России – Китаем. По итогам прошлого года существенно вырос грузооборот, а внешнеторговый оборот увеличился практически на треть.
- Наши государства слаженными усилиями удерживают высокую динамику взаимной торговли, которая по итогам прошлого года выросла на 30 процентов, установив новый рекорд - свыше 185 миллиардов долларов, - в марте этого года заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - Нам по силам уже в текущем году преодолеть знаковую отметку в 200 миллиардов долларов. Сегодня Хабаровский край вносит свой вклад в достижение поставленных президентом целей. Внешнеторговый оборот края с Китаем по итогам 2022 года увеличился на 31%. Грузооборот вырос на 106% к уровню 2021 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме