Главное
Экономика, 15 апреля, 21:13

На первом краболове Хабаровского судостроительного завода поднят флаг России

Промысловое судно «Омолон» передано магаданской компании «Маг Си Интернешнл»

На первом краболове Хабаровского судостроительного завода поднят флаг России
Фото: t.me/Degtyarev_Info
Сегодня в Приморском крае на промысловом судне «Омолон» поднят флаг России. Первый краболов Хабаровского судостроительного завода прошёл государственные испытания и передан заказчику, магаданской компании «Маг Си Интернешнл», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Телеграм-канал губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.
Напомним, судно построено по проекту 03141 и предназначено для лова краба, рыбы и креветок в северной части Тихого океана с прилегающими морями. Краболовы водоизмещением 1586 тонн имеют длину 64 метра, ширину 10,6 метров, максимальная скорость 14 узлов, экипаж 21 человек, автономность 45 суток.
Судну «Омолон» теперь предстоят достроечные работы во Владивостоке
14 мая 2022, 14:34 0

Для хранения улова предназначены 15 охлаждающихся чанов общим объёмом 347 кубометров. В настоящее время Хабаровский судостроительный завод завершает работы на втором краболове по этому проекту, судно «Кедон» планируется передать заказчику в середине лета 2023 года.

Оба промысловых судна были заложены на верфи в Хабаровске 21 апреля 2020 года. Корабелы из крупнейшего города Дальнего Востока пообещали заказчику справиться с постройкой краболовов и выполнили работу даже несмотря на западные экономические санкции, осложнившие процесс.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме